16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:46 Среда 10 июня 2026

Минстрой и Минэнерго предлагают ввести индивидуальные счётчики тепла в квартирах

11:16 – 10 октября 2018

Преимущественно счётчики будут устанавливать в новостройках

Минстрой и Минэнерго поддержали инициативу по введению индивидуального учета тепла в квартирах. Документ внесен в правительство для дальнейшего утверждения, рассказали «Известиям» в Минстрое. Информацию подтвердили и в Минэнерго.

Новые счетчики позволят собственникам самим регулировать температуру в помещениях и существенно экономить на платежах за отопление. Однако для этого в доме должен появиться счетчик общедомового учета тепла. Сегодня можно учитывать показания индивидуальных приборов, только если ими оборудованы все квартиры в доме.

Разработанный Минстроем проект постановления не содержит информацию о конкретном пороге количества квартир, которые должны принять решение об установке индивидуальных счетчиков, рассказали «Известиям» в ведомстве.

«Проект постановления поддержан федеральными органами исполнительной власти и внесен в правительство для его дальнейшего утверждения. Это очень важный для отрасли документ, ожидаемый потребителями, так как он позволит им напрямую влиять на размер своего платежа», - отметили в пресс-службе.

Замглавы Минстроя Андрей Чибис ранее говорил, что каждый человек привык к своему температурному режиму: кто-то готов платить больше, чтобы в квартире было +30 градусов, а кому-то достаточно +18 +20. В Минэнерго подтвердили, что поддерживают документ.

Индивидуальные счетчики устанавливают преимущественно в новых многоэтажках, где есть система отопления с горизонтальной разводкой труб. В этом случае стояки находятся в подъезде в отдельной шахте, и можно сделать разводку для каждой квартиры. В строящихся домах стоимость этих приборов входит в цену квадратного метра.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

ноутбук asus

Житель Мурманской области осужден за комментарии с призывами к насилию

11:36 – 10 июня

Здание правительства Мурманской области

На организацию отдыха детей, которые не поедут в «Гандвиг», выделят 22,9 миллиона рублей

11:12 – 10 июня

унитаз и туалетная бумага

Ремонт в кинотеатре «Мурманск» проводят из-за проблемных посетителей бургерной

10:55 – 10 июня

Хвост кита.

В Мурманской области ищут горбатого кита со следами запутывания

10:46 – 10 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня