16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:22 Четверг 25 апреля 2024

В Североморске прошли Феодоритовские чтения

14:16 – 10 октября 2018

В этом году участники конференции почтили память семьи Романовых и отметили вклад российских царей в освоение и развитие Русского Севера

В Североморске прошла историко-краеведческая конференция «11 Феодоритовские чтения Романовы на Мурмане». На открытии конференции присутсвовали глава региона Марина Ковтун и глава Североморска Владимир Евменьков, информирует муниципальное образование ЗАТО города Североморск.

В этом году участники конференции почтили память семьи Романовых и отметили вклад российских царей в освоение и развитие Русского Севера. В рамках мероприятия состоялось открытие выставки редких книг из личной библиотеки Романовых.

«В 2018 году исполнилось 405 лет Дому Романовых, династии правившей Россией в течение трех столетий. Огромную роль сыграла царская семья в освоении и развитии Кольского Севера, открытии самого северного выхода в Европу. Уверен, что результатом работы историко-краеведческой конференции станет уникальный материал, который позволит, в том числе и жителям флотской столицы, узнать интересные исторические аспекты, факты о том, как создавалась северная земля, на которой мы живём», – отметил значимость события Владимир Евменьков.

Лента новостей