16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:16 Пятница 19 апреля 2024

Депутаты и почетные граждане побывали в «Рябиновом краю»

13:14 – 12 октября 2018

В музее представлена экспозиция, отражающая устройство русской избы, собраны предметы крестьянского быта, элементы традиционного костюма, представлены народные ремесла

Депутаты посетили Музей народного быта и традиционных ремесел открытый в конце сентября на базе МАУК «ДК Ленинского округа» совместно с МРОО «Русский национальный культурный центр «Рябиновый край».

В музее представлена экспозиция, отражающая устройство русской избы, собраны предметы крестьянского быта, элементы традиционного костюма, представлены народные ремесла.

«Мы тут впервые, впечатления потрясающие. Окунуться в историю, культуру и быт нашего народа, познакомиться с ремеслами — это всегда приятно и полезно. Важно, что это первый такого рода музей, открытый при Доме культуры», — поделилась временно исполняющий полномочия главы муниципального образования город Мурманск Тамара Прямикова.

Весной и летом 2018 года сотрудниками ДК и РНКЦ «Рябиновый край» в рамках этнографической экспедиции по областям России и Белоруссии была собрана коллекция экспонатов. Организаторы знакомились с мастерами народных ремесел, посещали мастер-классы, устанавливали дружественные связи с музеями и культурными центрами.

Для жителей и гостей города Мурманска организованы экскурсии в музей народного быта и традиционных ремесел, проходят классные часы для школьников общеобразовательных учреждений.

АГМ

Лента новостей