16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:25 Четверг 28 марта 2024

Северное сияние вызвало всплеск интернет-трафика в Мурманской области

14:35 – 12 октября 2018

Tele2 зафиксировала увеличение трафика 7 октября

В первое воскресенье октября мурманчане стали очевидцами редкого природного явления. В этот день потребление интернет-трафика увеличилось на 15% по сравнению с обычным воскресеньем. Северяне активно делились фотографиями, выкладывали сторис в социальные сети: в этот день увеличился объем как загрузки, так и скачивания данных с помощью мобильного интернета.

Tele2 проанализировала активность абонентов и в День города, который отмечался в субботу, 6 октября. Клиенты оператора больше звонили, чтобы договориться о встрече и поделиться впечатлениями о празднике. В субботу мурманчане проговорили на 11% больше минут, чем днем позже.

Чтобы делиться впечатлениями было легко, быстро и выгодно, Tele2 активно развивает в Мурманской области сети скоростного мобильного интернета. Только в этом году оператор расширил в областном центре полосу в сетях LTE-1800 с 5 МГц до 15 МГц, что позволило увеличить скорость передачи данных в 3 раза. При этом в большинстве тарифов Tele2 трафик в соцсетях и мессенджерах безлимитный. А на тарифном плане «Мой безлимит» можно скачивать и загружать контент в Сеть в неограниченных количествах.

Напомним, в связи со стабильным ростом количества китайских туристов, приезжающих в Мурманскую область посмотреть северное сияние (в Китае считается, что редкое природное явление приносит удачу и счастье), в октябре 2017 года Tele2 запустила отдельную линию обслуживания клиентов Tele2 на китайском языке в регионе.

Лента новостей