16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:05 – Пятница – 2 октября 2026

Мурманск обогнал Москву по уровню интеллекта

10:00 – 17 октября 2018

Заполярная столица расположилась на пятом месте по количеству знатоков «Что? Где? Когда?» на душу населения

Организатор игр «Что? Где? Когда?» в Брянске Максим Потапов опубликовал рейтинг по количеству знатоков в городах России и мира. Потапов подсчитал количество и среднее значение на 100 тысяч человек тех интеллектуалов, которые находятся в топ-1000 и топ-3000 рейтинга ЧГК.

Сам Брянск находится на первом месте, где на 100 тысяч человек приходится чуть менее девяти знатоков (8,867). Далее идут Санкт-Петербург, Калининград и Томск.

Мурманск находится в рейтинге знатоков на пятом месте, обогнав такие крупные города как Москва, Тюмень, Краснодар и Владивосток. В столице Заполярья в среднем на 100 тысяч населения приходится 5,42 интеллектуалов.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Дачный дом, участок без забора

Власти усилят налоговый контроль за владельцами недвижимости

18:13 – 2 октября

поезд

РЖД привяжет сбор за возврат билетов к их стоимости

17:18 – 2 октября

Небо в Мурманске

Астероид, названный Мурманском, открыли ровно 48 лет назад

16:29 – 2 октября

школьницы за компьютером

Эксперты предложили обучать школьников информатике с пятого класса

15:46 – 2 октября

Домашняя буженина

Домашняя буженина из грудинки за 2 часа: пряная корочка, мясо тает во рту, а бутерброды с ней улетают быстрее магазинных

19:41 – 2 октября

Пижма

Паутинный клещ исчезает за 3 дня: садовод назвала цветы, которые заменяют бархатцы — овощи целы, химия не нужна, а клумба радует глаз

16:58 – 2 октября

Домашняя шаурма

Шаурма дома за 15 минут: соус, который повторяет уличный вкус, а начинка получается сочнее, чем в ларьке

14:06 – 2 октября