16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Мурманской области получил срок за комментарии в Telegram-канале

15:48 – 24 ноября

В морском порту Мурманска отремонтировали пирс дальних линий

15:33 – 24 ноября

В Мурманской области ищут способ переработки отвалов породы

15:18 – 24 ноября

Цену на газ для промышленных потребителей Мурманской области попросили установить как в среднем по Северо-Западу

14:58 – 24 ноября

Уникальная квартира Вассермана: книги до потолка и макеты оружия — что скрывает знаменитый эрудит

16:02 – 24 ноября

Не простой аксессуар, а продолжение характера: выбираем сумку — с дизайнером Надеждой Мурсалимовой

15:20 – 24 ноября

Непоседа и егоза — 9-летний сын Алсу поддержал маму: певица дала большой сольный концерт

15:16 – 24 ноября

В Мурманске обсудили меры социальной поддержки семей с детьми

8:50 – 18 октября 2018

В мероприятии приняли участие молодые и многодетные мамы

В Мурманске состоялся «круглый стол» на тему «Меры социальной поддержки семей и детьми». На встрече обсуждались возможности получения поддержки при рождении и воспитании детей.

Как отметила заместитель министра социального развития Мурмансокй области Светлана Виденеева, такие встречи с населением проводятся для того, чтобы граждане получали цельную информацию, а не в виде обрывочных знаний, полученных от друзей или знакомых.

В «круглом столе» принимали участие как мамы, родившие первого ребенка, так и многодетные мамы. Они отметили, что оказанная поддержка является существенной для их семей. Также были заданы вопросы про оплату дороги в отпуск и использованию материнского капитала для оплаты дорогостоящих медицинских услуг родителя.

В 2018 году центры социальной поддержки приняли решение о двух новых выплатах при рождении первого ребенка: с января — федеральная, с июля — региональная. Так за счет федерального бюджета происходят выплаты в размере 15048 рублей. Если доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, то сумма возрастает до 22777,5 рублей. Женщинам до 26 лет, которые родили первенца, положены ежемесячные пособия в размере 14000 рублей.

В целом, семьям с детьми предоставляются 18 видов социальной поддержки. Из них 11 – за счет регионального бюджета и 7 – за счет федерального.

Лента новостей