16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:16 Пятница 19 апреля 2024

Министерство имущественных отношений Мурманской области нарушило процесс передачи участка в Туломе

13:22 – 25 октября 2018

Ведомство получило предупреждение от УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области выдало предупреждение Министерству имущественных отношений Мурманской области о возврате в государственную собственность земельного участка.

В антимонопольный орган обратилась группа предпринимателей села Тулома с жалобой на продажу здания конторы площадью 122,2 кв.м, закрепленного за ГОУСП «Тулома», без проведения конкурентных процедур. Унитарным предприятием данное помещение не использовалось и находилось в неудовлетворительном состоянии.

Министерством при даче согласия на продажу рассматриваемого объекта не было учтено наличия иных претендентов, а также определенного спроса на земельный участок, расположенный под зданием конторы.

В дальнейшем с новым собственником помещения – ООО «Развитие» был заключён договор аренды земельного участка площадью 1073 кв. м, расположенного под зданием.

Ведомством не была дана оценка соответствия продажи рассматриваемого объекта интересам Мурманской области, поскольку фактически наибольший интерес для потенциальных приобретателей представляло не продаваемое здание конторы, а земельный участок под ним.

В результате данных действий были нарушены как основные принципы равенства покупателей государственного имущества, так и открытость деятельности органов власти, в том числе при передаче в аренду земельного участка.

Мурманское УФАС России выдало предупреждение Министерству имущественных отношений Мурманской области об отмене приказа на согласование продажи государственного имущества и возврату данного земельного участка в государственную собственность в срок до 1 февраля 2019 года.

Лента новостей