16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:48 Вторник 18 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Выделенные на строительство бассейна в Мурманске 315 млн рублей направят в резервный фонд

11:42 – 18 ноября

Депутаты облдумы рассмотрели расходы на мировых судей и поисковиков

11:26 – 18 ноября

Частный дом использовали в качестве аргумента для оплаты долгов жителем Мурманска

11:08 – 18 ноября

Двух братьев из Мурманска ждёт суд за сбыт наркотиков

10:52 – 18 ноября

Пинком откроют дверь в светлое завтра: 3 знака Зодиака ждёт невероятное везение — кто разбогатеет и решит все вопросы после 19 ноября 2025 года

11:45 – 18 ноября

Эта сумочка вам ещё аукнется: пройдите тест — раскройте свое подсознание

11:33 – 18 ноября

Съедают по полкилограмма риса каждый день и не толстеют: культура приёма пищи японцев — шаги к стройности

11:12 – 18 ноября

Министерство имущественных отношений Мурманской области нарушило процесс передачи участка в Туломе

13:22 – 25 октября 2018

Ведомство получило предупреждение от УФАС

Управление Федеральной антимонопольной службы по Мурманской области выдало предупреждение Министерству имущественных отношений Мурманской области о возврате в государственную собственность земельного участка.

В антимонопольный орган обратилась группа предпринимателей села Тулома с жалобой на продажу здания конторы площадью 122,2 кв.м, закрепленного за ГОУСП «Тулома», без проведения конкурентных процедур. Унитарным предприятием данное помещение не использовалось и находилось в неудовлетворительном состоянии.

Министерством при даче согласия на продажу рассматриваемого объекта не было учтено наличия иных претендентов, а также определенного спроса на земельный участок, расположенный под зданием конторы.

В дальнейшем с новым собственником помещения – ООО «Развитие» был заключён договор аренды земельного участка площадью 1073 кв. м, расположенного под зданием.

Ведомством не была дана оценка соответствия продажи рассматриваемого объекта интересам Мурманской области, поскольку фактически наибольший интерес для потенциальных приобретателей представляло не продаваемое здание конторы, а земельный участок под ним.

В результате данных действий были нарушены как основные принципы равенства покупателей государственного имущества, так и открытость деятельности органов власти, в том числе при передаче в аренду земельного участка.

Мурманское УФАС России выдало предупреждение Министерству имущественных отношений Мурманской области об отмене приказа на согласование продажи государственного имущества и возврату данного земельного участка в государственную собственность в срок до 1 февраля 2019 года.

Лента новостей