16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:34 Среда 24 апреля 2024

В рамках V Дней инноваций Мурманской области состоялся бизнес-завтрак

6:47 – 26 октября 2018

На мероприятии обсудили вопросы развития и поддержки инновационной экосистемы в регионе

В рамках V Дней инноваций Мурманской области, 25 октября, состоялся бизнес-завтрак, посвященный вопросам развития и поддержки инновационной экосистемы на региональном уровне. В мероприятии приняла участие заместитель губернатора Ольга Кузнецова.

Ольга Кузнецова отметила, что на заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел 24 октября глава государства Владимир Путин, были затронуты в том числе вопросы цифровой трансформации экономики страны.

«Наша задача – встроиться в этот проект своей инфраструктурой поддержки инновационных компаний. У нас уже есть достаточно хорошая база – наш IT-инкубатор «Футурама». Мы планируем в ближайшие шесть лет придать ему новый импульс, потому что сейчас все, что связано с цифровой экономикой, конечно, строится на новых технологиях», – сказала Ольга Кузнецова.

Одной из важных задач, которые сегодня ставит перед собой правительство Мурманской области, является создание таких условий для инноваторов, чтобы они оставались в регионе и реализовывали свои проекты здесь, отметила Ольга Кузнецова. Заместитель губернатора выразила уверенность, что решения, касающиеся механизмов реализации нацпроектов, принимаемые сегодня на федеральном уровне, помогут справиться с этими задачами в более короткие сроки.

За утренним кофе участники бизнес-завтрака – представители региональной инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, научного и бизнес-сообществ, эксперты – обсудили вопросы развития и поддержки инновационных компаний региона, способы выведения компаний на региональный и федеральный уровень. Специальным гостями мероприятия стали Ярослав Карасев – директор по развитию образовательных продуктов школы бизнеса «Синергия», и Алексей Чермашенцев – автор образовательной программы «Блокчейн 2.0», специалист по криптографии и блокчейн, основатель и управляющий партнер компании «CH-Holding».

Лента новостей