16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:09 Пятница 29 марта 2024

На «Балтийский завод» поступят установки для охлаждения насосов атомных ледоколов

10:10 – 26 октября 2018

Установки предназначены для ледоколов проекта 22220

«Балтийский завод» получит до конца октября установки очистки забортной воды для охлаждения подшипников главных циркуляционных насосов, которые используются в реакторах РИТМ-200 ледоколов проекта 22220. Об этом сообщает Flotprom со ссылкой на руководителя проекта «МСС» Никиту Максимова. Именно «ММС» будет поставлять установки.

Максимов сообщил, что компании удалось разработать и изготовить оборудование в рекордные сроки - всего за четыре месяца.

В октябре «Балтийский завод» получит оборудование для головного ледокола «Арктика». В дальнейшем аналогичные агрегаты поступят на верфь для комплектования серийных судов «Сибирь» и «Урал».

Установка состоит из двух модулей, каждый из которых включает в себя полный рабочий контур. Оборудование может работать в двух режимах: с одним рабочим контуром, обеспечивая таким образом 100% резервирование, или с двумя рабочими контурами в случае потребности в повышении производительности.

«Наши специалисты разработали рабочую, конструкторскую и эксплуатационную документацию, программное обеспечение. Сборка установок производится на нашем производстве. Иностранные производители, как правило, делают определенный модельный ряд без адаптации под проект отдельного заказчика», - пояснил Максимов.

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт строятся на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге с 2012 года. Головное судно «Арктика» - заложено в 2013 году, спущено на воду в 2016 году. Серийные ледоколы «Сибирь» и «Урал» заложили в 2015 и 2016 годах соответственно.

Фото: Никита Григорьев

Лента новостей