16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:15 Суббота 28 февраля 2026

Сотрудники правоохранительных органов и спасательных служб региона отработали захват «Клавдии Еланской»

12:38 – 26 октября 2018

По легенде учений теплоход захватили возле острова Кильдин

В минувшую среду, 24 октября, в Баренцевом море было проведено масштабное тактико-специальное учение по пресечению условного террористического акта на пассажирском теплоходе «Клавдия Еланская».

В учении были задействованы силы и средства практически всех оперативных служб и правоохранительных органов региона. Возглавил учение начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району генерал-майор Станислав Маслов.

По легенде учений условная террористическая группа захватила теплоход в районе острова Кильдин. «Террористы», взяли в «заложники» членов команды и пассажиров судна. Для пресечения «террористического акта», руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение контртеррористической операции.

В кратчайшие сроки для пресечения «террористического акта» и локализации его негативных последствий в район событий прибыли пограничные сторожевые корабли и спасательные суда. Для спасения жизни людей, «захваченных» на теплоходе, было принято решение о его штурме. В результате мероприятия «заложники» были успешно освобождены, «террористы» уничтожены.

Специалисты взрывотехники, обследовавшие судно, обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство. Люди, находившиеся на теплоходе, были эвакуированы на пограничные сторожевые корабли и спасательные суда, где им была оказана неотложная медицинская помощь.

По решению Правительства Мурманской области в Териберке подготовлен к развёртыванию полевой госпиталь, где пострадавшим готовы были оказать медицинскую и психологическую помощь врачи Мурманского территориального центра медицины катастроф и психологи Главного управления МЧС России по Мурманской области.

В смоделированной ситуации проверены взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств, а также государственных органов региона, принявших участие в антитеррористическом учении.

По оценке руководителя учения, группировка сил и средств оперативного штаба в морском районе (бассейне) в городе Мурманске в целом успешно справилась с поставленной задачей. Все сотрудники правоохранительных органов и спецслужб показали высокий профессионализм и слаженность действий.

По итогам тренировки оперативным штабом выработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования взаимодействия всех ведомств по пресечению террористических актов, а также в целях повышения антитеррористической защищённости объектов морской экономической деятельности.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Коридор в торговом центре.

Исчезнут ли с мурманских улиц названия Ozon и Wildberries: Евгений Никора разьяснил новые законодательные нормы

20:32 – 28 февраля

Ледокол "Якутия" прибыл в Мурманск.

Новая морская стратегия США призывает ускорить строительство ледоколов

19:37 – 28 февраля

Строительство жилого комплекса в Мурманске.

Квартирный вопрос: сколько жилья уже раскуплено в новостройках Мурманска

18:41 – 28 февраля

Представители региональных Союзов подписали соглашение.

Театр и кино Мурманской области подписали соглашение о сотрудничестве

17:48 – 28 февраля

«Миллер» вместо «Отто»: почему современные иномарки переводят свои двигатели на работу по иному циклу

20:29 – 28 февраля

Не спешите выбрасывать «уставшие» дворники авто: 3 практически бесплатных способа вернуть им «молодость»

18:32 – 28 февраля

Чтобы томаты стояли как дубы: 3 копеечные добавки в почву при пикировке — рассада будет буквально переть

16:29 – 28 февраля