16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Суббота 8 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Старт городскому проекту "Студенческая среда 2.0 Перезагрузка" дан в Мурманске

11:26 – 8 ноября

Адвоката из Мурманска ждёт суд за подделку документа и нарушение неприкосновенности частной жизни

10:15 – 8 ноября

В Мурманске горели жилые помещения, в Рослякове — гараж

9:23 – 8 ноября

Мокрый снег пройдёт в отдельных районах Мурманской области

8:37 – 8 ноября

Интересные предложения ждут 2 знака Зодиака: кто рискнёт их принять — будет пить шампанское из золотых бокалов

11:45 – 8 ноября

Прислушайтесь к своему телу: горечь во рту, жажда, похудение — первые симптомы рака поджелудочной железы

11:33 – 8 ноября

Ресторанный крах Татьяны Булановой: свадебный подарок обернулся имиджевым скандалом — все шишки на мужа

11:16 – 8 ноября

Сотрудники правоохранительных органов и спасательных служб региона отработали захват «Клавдии Еланской»

12:38 – 26 октября 2018

По легенде учений теплоход захватили возле острова Кильдин

В минувшую среду, 24 октября, в Баренцевом море было проведено масштабное тактико-специальное учение по пресечению условного террористического акта на пассажирском теплоходе «Клавдия Еланская».

В учении были задействованы силы и средства практически всех оперативных служб и правоохранительных органов региона. Возглавил учение начальник Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району генерал-майор Станислав Маслов.

По легенде учений условная террористическая группа захватила теплоход в районе острова Кильдин. «Террористы», взяли в «заложники» членов команды и пассажиров судна. Для пресечения «террористического акта», руководителем оперативного штаба было принято решение на проведение контртеррористической операции.

В кратчайшие сроки для пресечения «террористического акта» и локализации его негативных последствий в район событий прибыли пограничные сторожевые корабли и спасательные суда. Для спасения жизни людей, «захваченных» на теплоходе, было принято решение о его штурме. В результате мероприятия «заложники» были успешно освобождены, «террористы» уничтожены.

Специалисты взрывотехники, обследовавшие судно, обнаружили и обезвредили самодельное взрывное устройство. Люди, находившиеся на теплоходе, были эвакуированы на пограничные сторожевые корабли и спасательные суда, где им была оказана неотложная медицинская помощь.

По решению Правительства Мурманской области в Териберке подготовлен к развёртыванию полевой госпиталь, где пострадавшим готовы были оказать медицинскую и психологическую помощь врачи Мурманского территориального центра медицины катастроф и психологи Главного управления МЧС России по Мурманской области.

В смоделированной ситуации проверены взаимодействие и слаженность действий подразделений силовых ведомств, а также государственных органов региона, принявших участие в антитеррористическом учении.

По оценке руководителя учения, группировка сил и средств оперативного штаба в морском районе (бассейне) в городе Мурманске в целом успешно справилась с поставленной задачей. Все сотрудники правоохранительных органов и спецслужб показали высокий профессионализм и слаженность действий.

По итогам тренировки оперативным штабом выработаны рекомендации для дальнейшего совершенствования взаимодействия всех ведомств по пресечению террористических актов, а также в целях повышения антитеррористической защищённости объектов морской экономической деятельности.

Лента новостей