16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:41 Вторник 23 апреля 2024

Андрей Сысоев посетил мурманскую Кадетскую школу

13:50 – 26 октября 2018

В этом году школа отмечает 65 лет со дня основания

В рамках традиционного объезда глава администрации города Мурманска Андрей Сысоев посетил МБОУ «Кадетская школа города Мурманска», которая расположена на улице Спартака.

В этом году школа отмечает 65-летний юбилей. Одной из основных задач учреждения помимо общеобразовательной является подготовка юных мурманчан к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще, формирование общей культуры личности, создание основы для осознанного выбора и освоения специальности, исполнения обязанности государственной службы. Первые военно-технические классы были открыты в школе в 1996 году.

«Это первая школа, которая начала развивать кадетское движение в городе Мурманске. Как правило, ее выпускники в основном нацелены на поступление в ведомственные и военные учебные заведения, - отметил Андрей Сысоев. – Здесь десять лет назад, одним из первых был реконструирован футбольный стадион. Работает тот же принцип, который мы применяем при строительстве пришкольных спортобъектов и сейчас – пользоваться ими могут не только школьники, но и все жители близлежащих домов. Это поле очень популярно у мурманчан, есть даже футбольные команды, которые выросли на этом стадионе».

В этом учебном году в школе с 5 по 11 класс обучаются 647 человек, учебный процесс осуществляет высококвалифицированный педагогический коллектив.

Команды учащихся школы являются постоянными участниками и победителями ежегодных городских, областных и всероссийских слетов учащихся кадетских классов, школ и корпусов, различных конкурсов и соревнований. Так, в марте 2018 года мурманские кадеты заняли I место в XV Всероссийском кадетском сборе.

АГМ

Лента новостей