16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:57 Среда 24 апреля 2024

Упавший кран повредил палубу авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»

7:32 – 30 октября 2018

Повреждения получила техническая зона, которая подлежит восстановлению

Палуба авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» пострадала от падения башенного крана в результате нештатного погружения плавдока на 82 СРЗ. Об этом «Би-порту» сообщил руководитель пресс-службы ЦС «Звёздочка» Евгений Гладышев. Повреждения получила техническая зона, которая подлежит восстановлению.

«Один из кранов плавдока упал на лётную палубу в техническую зону. Последствий для корабля никаких нет, поскольку это район палубы, где были сделаны технические вырезы, через которые загружалось и выгружалось оборудование. Так или иначе этот район палубы подлежит восстановлению», - сказал Евгений Гладышев.

По его словам, доковый ремонт 82 СРЗ был выполнен в полном объёме, и несчастный случай произошёл на финальном этапе. В этой связи, в среднесрочной перспективе будут найдены решения, которые позволили бы завершить ремонтные работы на «Адмирале Кузнецове».

Плавдок ПД-50 затонул сегодня ночью во время спуска авианесущего крейсера на воду. Причиной инцидента стал скачок напряжения, из-за которого остановились насосы и произошло нештатное погружение плавдока. В результате несчастного случая пострадали четыре человека, ещё один считается пропавшим без вести.

Лента новостей