16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:44 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске обсудили вопросы обращения с отходами

12:41 – 31 октября 2018

Совещание прошло под председательством Евгения Никоры

Перспективы сотрудничества в области ликвидации накопленного экологического ущерба и реализации проектов обращения с отходами на территории Мурманской области обсудили участники совещания под председательством заместителя губернатора Евгения Никоры.

В числе обсуждавшихся вопросов – разработка проекта рекультивации санкционированной городской свалки твёрдых отходов Мурманска, рекультивация помётохранилища бывшего ОАО «Птицефабрика «Снежная». Также на совещании обсудили работы по очистке Кольского залива от затопленных и затонувших объектов, возможность реализации проектов по переработке золошлаковых отходов и строительству объектов теплоснабжения, работающих на альтернативных источниках энергии.

В ходе совещания были заслушаны предложения ООО «РусатомГринвэй». Компания является интегратором нового направления деятельности госкорпорации «Росатом» по обращению с отходами производства и потребления. В настоящее время ООО «РусатомГринвэй» прорабатывает вопросы реализации проектов в этой сфере с привлечением передовых технологий и с учётом многолетнего опыта госкорпорации «Росатом» по восстановлению загрязнённых территорий.

Лента новостей