16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:11 Суббота 4 июля 2026

Парламентарии Северо-Запада обсудили актуальные темы своих регионов

15:10 – 31 октября 2018

Со своими предложениями выступил и председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой

Парламентская Ассоциация Северо-Запада России поддержала предложения законодателей Мурманской области. Председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой выступил на конференции ПАСЗР, которая проходит в республике Коми, по ряду актуальных вопросов.

«Мы обозначили коллегам тему обеспечения жильем отдельных категорий граждан, - отметил в своем комментарии Сергей Дубовой. - Речь идет об инвалидах войны и боевых действий, членах их семей, инвалидах и семей, имеющих детей-инвалидов, вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года».

Как пояснил председатель регионального парламента, в Мурманской области им предоставляется единовременная денежная выплата на приобретение жилья, однако объем выделяемых бюджетных ассигнований из федерального бюджета является недостаточным и ежегодно сокращается. Дубовой предложил обратиться в федеральный центр от имени ПАСЗР с просьбой увеличить финансирование регионам из федерального бюджета на эти цели.

Еще одна актуальная тема - оплата труда в районах Крайнего Севера. Исключение из Трудового кодекса РФ четких понятий «минимального размера оплаты труда», «минимальной заработной платы» предоставило возможность при установлении минимальной заработной платы в субъекте РФ включать в нее компенсационные, стимулирующие выплаты и прочие повышения, что уравнивает на практике по оплате труда работников, выполняющих работы с разными критериями. Парламентарии предложили внести в Трудовой кодекс РФ ранее действующие нормы.

Кроме того, делегация Мурманской области выступила с предложением рассмотреть вопрос законодательного закрепления введения специального режима, предусматривающего оформление виз в форме электронного документа для иностранных граждан, прибывающих на территорию РФ в туристических целях, так как СЗФО крайне интересен с точки зрения туризма

В заключении законодатели Северо-Запада решили обратиться Дмитрию Медведеву с предложениями по совершенствованию межбюджетных отношений в Российской Федерации и законодательного обеспечения реализации государственной региональной политики. Как уточнил Дубовой, эта тема обсуждалась в стенах Мурманской областной Думы на недавнем заседании профильного комитета ПАСЗР.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
БАНК «МСКБ» 77.90 / 83.00 88.00 / 92.00
МОРСКОЙ БАНК 79.50 / 81.80 92.00 / 94.00
Совкомбанк 77.90 / 82.90 89.60 / 95.10
Форабанк 79.10 / 81.70 92.00 / 94.20

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

СИЗО.

Гедиректора порта «Лавна» заключили под стражу

20:12 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Наручники в руках полицейского

Две жительницы Мурманска похитили 13-летнюю девочку, требуя с отца выкуп

14:41 – 3 июля

Телефон в руках

В Мурманске ограничили мобильный интернет

18:24 – 2 июля