16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:19 Четверг 28 марта 2024

Ветропарк в Мурманской области построят итальянцы за 30 миллиардов рублей

13:21 – 12 ноября 2018

Подписи под документом поставили губернатор Марина Ковтун и директор компании «Энел Россия» Карло Вилламанья

Сегодня в Мурманске подписано соглашение между правительством Мурманской области и ПАО «Энел Россия» о сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по строительству ветропарка в Кольском районе. Событие произошло в день открытия Мурманской международной деловой недели. Подписи под документом поставили губернатор Марина Ковтун и директор компании «Энел Россия» Карло Палашано Вилламанья.

Ветряная электростанция расположится недалеко от развилки дороги Мурманск – Териберка - Туманный. На данный момент на этой площадке закончены проектно-изыскательские работы, одновременно завершается выпуск проектной документации.

«Итальянцы перекупили все права на этот проект у голландцев , которые пытались его реализовывать изначально, но не смогли. Компания «Энел» увидела его перспективы, поняла, что Россия созрела к подобным проектам, что у нас появилась конъектура рынка. Все закрутилось очень быстро. Мы буквально через год получили проект, а теперь помогаем с его продвижением в органах власти, - сообщил директор «Корпорации развития Мурманской области» Вадим Уланов.

Реализацией проекта будет заниматься ООО «Энел Рус Винд Кола», дочерняя компания ПАО «Энел Россия». В июне 2017 года «Энел Россия» в результате победы в тендере получила право на строительство двух объектов ветрогенерации мощностью 201 МВт и 90 МВт. То есть всего она собирается построить два ветропарка. Объем инвестиций, необходимый для строительства первого из них, достигает 273 миллиона евро, вложит их итальянский партнер. Общая же стоимость проекта, по словам Марины Ковтун, составит 30 миллиардов рублей.

«Энел Россия» вносит свой вклад в диверсификацию Российской генерации благодаря реализации проектов на основе возобновляемых источников энергии. Мы планируем вырабатывать 750 ГВтч чистой электроэнергии в год,- прокомментировал событие Карло Палашано Вилламанья.

Непосредственно возведением объекта будет заниматься компания «Enel Green Power». Технологическим партнером выступит компания Siemens Gamesa, которая поставит ветряные турбины. Мурманские компании тоже надеются принять участие в этом проекте.

«Мы связисты, можем создавать каналы связи, аппаратные, серверные, строить линии электропередач мощностью до 35 Киловольт между, например цехами, зданиями. Ведь там необходимо будет организовывать городок для строителей, офисы, тянуть связь, создавать видеонаблюдение, и так далее. Сейчас мы пообщались с представителями «Enel» и они высказали свою заинтересованность, - рассказал генеральный директор строительной компании «Ривьера» Николай Гнатюк.

Ветряная энергия будет поставляться в общую сеть региона через подстанцию «Мурманская». Однако, как известно Мурманская область производит так много электроэнергии, что её просто не куда девать. Из-за этого, например Кольская АЭС не использует свои реакторы на полной мощности. Тогда возникает вопрос, зачем региону новый источник энергии? Отвечая не него, губернатор Марина Ковтун сообщила, что перед принятием решения были взвешены все плюсы и минусы.

«Мы это делаем для того чтобы наш регион стал вырабатывать больше «зеленой энергии». Весь мир сейчас переходит на альтернативные возобновляемые источники производства энергии, а у нас есть прекрасный такой источник – ветер. И то, что итальянская компания выбрала нашу область, только подчеркивает наши возможности в этом плане, - подчеркнула после подписания соглашения губернатор Марина Ковтун. - Далее, очень важно, что этому ветропарку будут подведены новая линия электропередач, что сделает электроснабжение региона более надежным. Кроме того, будет достигнуто значительное снижение выбросов углекислого газа в атмосферу».

Проект уже успешно преодолел общественные слушания в посёлке Туманный и скоро будет отправлен на Государственную экспертизу. Недавно о нем даже упоминал Президент во время встречи с итальянской делегацией. По плану строительство должно начаться в начале 2019 года, а завершиться в декабре 2021 года.

Лента новостей