16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:26 Пятница 29 марта 2024

Финляндия и Норвегия обвиняют Россию в «заглушке» сигнала GPS

9:53 – 15 ноября 2018

Военнослужащие стран НАТО зафиксировали помехи в сигнале во время проведения учений «Единый трезубец»

Россия была вероятным виновником нарушения навигационных сигналов GPS над Северной Скандинавией во время недавних военных учений НАТО, об этом заявил министр обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Ранее службы аэронавигации Финляндии выпустили предупреждение о воздушном движении из-за масштабного прерывания GPS на севере страны.

Норвегия опубликовала аналогичное предупреждение в конце октября, за несколько дней до начала крупнейшего военного учения НАТО «Единый трезубец», в котором приняли участие 50 тысяч военнослужащих в районе от Балтийского моря до Исландии.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипила заявил в воскресенье, что «возможно, что Россия была нарушающей стороной в этом. Россия, как известно, обладает такими возможностями».

Министерство обороны Норвегии позже сообщило, что помехи были зарегистрированы в период с 16 октября по 7 ноября. Военнослужащие отметили эти помехи как исходящие от «российских сухопутных войск на Кольском полуострове».

Несмотря на заявления европейских оборонных ведомств, в Кремле отрицают свою причастность к помехам GPS на территории проведения учений НАТО. Однако министр обороны Дании Клаус Хьорд Фредериксен заявил, что российские отрицания не являются убедительными, и сказал, что инцидент с глушителем GPS был еще одним признаком «агрессивного» поведения России по отношению к соседним странам.

Лента новостей