16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:21 Четверг 28 марта 2024

В Баренцевом море «схлестнулись» крейсер «Пётр Великий» и атомная подводная лодка

14:55 – 15 ноября 2018

Экипажи кораблей, таким образом, проводили плановое учение

В рамках плановых мероприятий боевой подготовки Северного флота экипаж тяжелого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий» провел в Баренцевом море противолодочное учение. Как сообщает пресс-служба Северного флота, учение проходило в двухстороннем формате, где надводному крейсеру противодействовала атомная подводная лодка.

По замыслу учения, перед экипажами двух боевых кораблей стояла задача в определённом районе Баренцева моря обнаружить друг друга и применить комплексы вооружения: противолодочного – для надводного корабля и торпедного – для подводного.

В ходе первого этапа учения экипажи надводного и подводного крейсеров отрабатывали задачи по поиску и слежению за подводными и надводными целями, а также по условному применению комплексов вооружения.

Оценка действиям экипажей крейсера «Пётр Великий» и атомной подводной лодки будет выставлена после возвращения кораблей в пункты постоянной дислокации и тщательного анализа предоставленных отчётных материалов.

В ходе практического этапа учения экипаж ТАРК «Пётр Великий» выполнил стрельбу ракето-торпедой по подводной цели ракетным противолодочным комплексом «Водопад». Кроме того, экипажи надводного и подводного кораблей успешно отработали тактику действий в различных режимах и условиях плавания и проверили работу гидроакустического вооружения.

Лента новостей