16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:58 Суббота 20 апреля 2024

Финляндия против выхода России из Совета Европы

9:24 – 19 ноября 2018

По мнению финской делегации, выход РФ из Совета может сказаться на работе самого института

Финляндия выступает за сохранение России в Совете Европы и намерена работать со всеми странами-членами СЕ. Как заявили в МИД страны, главной задачей своего председательства Хельсинки ставит разрешение текущего кризиса в организации, сообщают «Известия».

Финские депутаты в ПАСЕ, в свою очередь, высказались против выхода РФ из организации и заявили о необходимости вернуть российской делегации ее полномочия. Как сказала член финской делегации Сиркка-Лииза Анттила, решение любой страны покинуть совет сказывается как на работе самого института, так и на ситуации с правами человека в Европе.

Участники финской делегации отметили, что современная ситуация в Совете Европы «вызывает вопросы, которые необходимо срочно решать». По их мнению, для преодоления кризиса необходимо равноправное участие всех стран-членов, как это прописано в уставе организации. Финские парламентарии высказались против возможного выхода России из Совета Европы и заявили о необходимости разработать решение кризиса на Украине вместе с Москвой.

Члены финской делегации и МИД страны также обратили внимание на проблему финансирования: невыплата Россией членских взносов в СЕ также будет обсуждаться под финским председательством, сказала Анттила.

Ранее председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Москва определится со своей позицией по членству в СЕ до января. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал, что Россия сама выйдет из Совета Европы, если в объединении будут настаивать на ее исключении.

Фото: РИА Новости/Владимир Федоренко

Лента новостей