16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:18 Суббота 27 апреля 2024

Фонд социального страхования РФ провел в Мурманске «круглый стол»

13:42 – 26 ноября 2018

Темой обсуждения стали новые электронные социальные сервисы и цифровизация системы социального страхования

На сегодняшний день интернет прочно вошел в нашу жизнь: с его помощью люди своевременно узнают о произошедших событиях, заказывают билеты на поезда и самолеты, совершают покупки в магазинах, оплачивают коммунальные услуги и многое другое. Активное участие в цифровой экономике принимает и Фонд социального страхования.

С целью оповещения граждан Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации провело «круглый стол» на тему «Новые электронные социальные сервисы».

Управляющий Мурманским региональным отделением Фонда социального страхования Шмойлова Галина рассказала, что для упрощения процесса получения государственных услуг и улучшение их качества экспертами Фонда был разработан ряд электронных сервисов. Многие из этих сервисов уже давно используются гражданами, другие – тестируются в пилотном режиме.

В соответствии с Федеральным законом № 86, граждане могут использовать лист нетрудоспособности не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Для перехода на электронное взаимодействие всех участников процесса выдачи листков нетрудоспособности и выплат соответствующего страхового обеспечения был разработан сервис «Электронный листок нетрудоспособности».

Выдача электронных листов по нетрудоспособности в Мурманской области имеет положительную динамику: в виду легкости и доступности сервиса с каждым кварталом все больше граждан переходят с бумажных на электронные бланки. В Мурманской области из 57 медицинских организаций, которые выдают листы нетрудоспособности, 37 уже включились в процесс формирования электронных листов.

Сервис «Социальный навигатор» предоставит пользователям всю необходимую информацию об основных социальных услугах в вашем личном мобильном телефоне. В приложении можно будет узнать о местоположении ближайших офисов ФСС, воспользоваться калькулятором пособий, отслеживать очередь на получение санаторно-курортного лечения, получать консультации специалистов и многое другое.

Также в ходе «круглого стола» были рассмотрены такие сервисы, как «Открытый контракт», через который граждане смогут отслеживать информацию о госзакупках и конкурсах, и «Электронный талон на проезд РЖД», с помощью которого льготные категории граждан смогут легко приобрести талон.

Более подробно познакомиться с сервисами жители Мурманской области могут на сайте Мурманского регионального отделения Фонда социального страхования или у сотрудников информационного отдела Фонда.

Лента новостей