16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 Четверг 25 апреля 2024

В Мурманске продолжается ремонт областного драмтеатра и театра кукол

13:25 – 27 ноября 2018

Ход строительных работ проверила губернатор региона Марина Ковтун

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила строительные площадки двух культурных объектов – Мурманского областного театра кукол и драматического театра. В обоих зданиях продолжаются масштабные ремонтные работы. Глава региона отметила, что пока все работы ведутся по графику.

Работы ведет одна подрядная организация – компания «МНК-ГРУПП». Для размещения театра кукол сейчас ведётся капитальный ремонт здания бывшего дома офицеров на проспекте Ленина. В настоящее время подрядчик приступил к отделке помещений, второй – административный – этаж практически готов. Также работы ведутся снаружи – устанавливается утепленный вентилируемый фасад из клинкерного кирпича. Инженерные сети, по словам представителя подрядной организации, смонтированы, ведется их подключение.

После проведения капитального ремонта в театре кукол будет два автономных зрительных зала: большой на 300 мест и малый – на 60, в котором установят сцену-трансформер.

В Мурманском областном драматическом театре полным ходом ведется реконструкция. Марина Ковтун напомнила, что в 2016 году, после отказа в федеральном финансировании масштабного проекта, регион взял все расходы по реконструкции исторического здания на себя.

«Кроме того, у драматического театра был подрядчик, с которым нам пришлось расстаться, к нынешнему подрядчику вопросов нет, есть уверенность, что все работы будут выполнены качественно и в срок. Для строителей это вопрос репутации», – сказала Марина Ковтун.

Подрядчиком построено здание производственно-бытового корпуса с теплым переходом. В нем планируется разместить столярный цех, слесарную, механическую, бутафорскую и художественную мастерские. Также во вспомогательном корпусе расположатся склады для хранения декораций, костюмов, помещения инженерного обеспечения и боксы на два автомобиля.

В данный момент в основном здании выполнены все демонтажные работы, установлены две лифтовые шахты, уложены черновые полы, заменена кровля над малым залом, установлены оконные блоки, оконные витражи на 5 этаже. Ведутся работы по отделке фасада – утепление, штукатурка, декорирование проемов и цоколя. Выполняются работы по устройству временной системы отопления для последующего обогрева здания.

«Мы уверены, что получим два хороших современных объекта культуры, которые отвечают всем современным требованиям», – подвела итог поездки Марина Ковтун.

Согласно государственному контракту срок выполнения работ по реконструкции Мурманского областного драматического театра установлен до 1 июля 2020 года. Капитальный ремонт в кукольном театре по госконтракту должен завершиться летом следующего года.

Лента новостей