16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Пятница 19 апреля 2024

«НОВАТЭК» просит помощи у Медведева в ускорении запуска СПГ-терминала под Мурманском

8:40 – 12 декабря 2018

Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон

Глава компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон попросил правительство помочь в ускорении запуска перевалки СПГ в Мурманской области. Об этом он заявил, выступая на заседании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, передаёт ТАСС.

«Уже сегодня мы видим, что Норвегия из-за нашей перевалки СПГ столкнулась с давлением западных партнеров. Поэтому нам нужно как можно скорее запускать перевалку в бухте Ура. Мы бы планировали не в 2023 году, а в 2022. Свою часть мы профинансируем - это 98%», - сказал он.

Михельсон заметил, что ускорение срока реализации проекта важно из-за того, что в 2022 году компания должна транспортировать первую платформу линии сжижения «Арктик СПГ-2» и установить ее у причала.

Государство со своей стороны должно организовать реконструкцию проходного канала в бухте, где будет осуществляться перевалка, и принять участие в создании портовой инфраструктуры.

Напомним, что кроме СПГ-терминала компании «НОВАТЭК» о своих намерениях построить аналогичный объект заявили и в «Газпроме» – накануне в Мурманске побывала делегация газового монополиста.

Лента новостей