16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:35 Среда 24 апреля 2024

В Мурманске рассказали о самых распространенных действиях мошенников

15:50 – 13 декабря 2018

Для того, чтобы вызвать доверие у потерпевших, мошенники используют банковские карты с именами и фамилиями их знакомых

На территории Мурманской области распространены случаи телефонного и интернет-мошенничества. Основной сюжет – родственник попал в беду. Злоумышленники звонят жертвам и распознают по голосу, сколько лет собеседнику. Далее они ведут диалог с просьбой помочь деньгами, представляясь подходящим по возрасту родственником.

«В 2018 году следственным управлением было окончено производство уголовного дела в отношении четырех фигурантов. Трое из них находились в колонии Челябинской области на момент совершения преступлений. Было раскрыто около 40 эпизодов преступной деятельности», – рассказал начальник следственного управления УМВД России по городу Мурманску Константин Штекеров.

Еще один известный способ обмана – смс о блокировке банковской карты. Пострадавшие, вместо того, чтобы позвонить в банк, выполняют определенный алгоритм действий, указанный злоумышленником.

Мошенничество в интернете часто происходит через сайты по продажам. Потерпевший пытается приобрести товар и переводит деньги в залог, чтобы желаемое не было продано другим. Обратный случай – потерпевший продает товар, а злоумышленник говорит о своей готовности внести залог и просит все реквизиты банковской карты.

В социальных сетях злоумышленники взламывают аккаунты и начинают делать рассылку «друзьям» человека. Мошенники могут использовать банковские карты с именем и фамилией того, чей аккаунт взломан.

«Надо всегда перепроверять ту информацию, которая вам предоставляется. Кто бы вам не позвонил, какое бы сообщение не пришло, можно все перепроверить», - напомнил Константин Штекеров.

Лента новостей