16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:47 Пятница 29 марта 2024

Прокуратура обязала региональный Минздрав обеспечить редкими лекарствами двух больных детей

7:25 – 25 декабря 2018

Ранее им был выписан препарат, который помогает только при экстренной помощи

Прокуратура Кольского района закончила проверку по факту соблюдения требований законодательства об обеспечении лекарственными средствами. Поводом к проведению проверки послужило обращение матери двух семилетних детей о нарушении их прав на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами.

В ходе проверки установлено, что дети имеют наследственное заболевание, включенное в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности.

Лекарственный препарат, необходимый несовершеннолетним не направлен на их выздоровление, а необходим для оказания экстренной помощи вне медицинских учреждений при прогрессировании заболевания. В силу требований действующего законодательства организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения указанных заболеваний возложена на региональный Минздрав.

Вместе с тем, Министерством здравоохранения Мурманской области обязанность по обеспечению несовершеннолетних лекарственным препаратом исполнена не была.

По результатам проведенной проверки прокурор направил иск в интересах несовершеннолетних с требованием обязать Министерство здравоохранения Мурманской области обеспечить детей лекарственным препаратом.

На прошлой неделе, 21 декабря, Первомайский районный суд удовлетворил иск в полном объеме. Решение суда по ходатайству прокурора обращено к немедленному исполнению. Фактическое исполнение решение суда находится на контроле в прокуратуре Кольского района.

Фото: pixabay.com

Лента новостей