16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:50 Среда 24 апреля 2024

В Мурманском морском торговом порту подвели итоги работы в 2018 году

8:21 – 25 декабря 2018

Чистая прибыль компании по итогам 2018 года составила три миллиарда рублей

По итогам 2018 года объем перевалки грузов в Мурманском морском торговом порту составил около 16,25 млн тонн, что на 3,5% выше показателей 2017 года. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Александр Масько на пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года.

«Завершающийся 2018 год был годом стабильной, сложной, но интересной работы. В этом году выручка компании превысила семь миллиардов рублей. Чистая прибыль – три миллиарда, а налоговые отчисления – более одного миллиарда. При этом 950 миллионов из них поступят в региональные бюджеты», – сказал Александр Масько.

Одним из приоритетных направлений – активное участвует в реализации арктической программы. В этом году объем перевалки грузов по арктическим направлениям составил около 350 тысяч тонн. Особое внимание в деятельности предприятия занимали природоохранные проекты. В 2017 году была принята масштабная экологическая программа, стоимость которой превышала три миллиарда рублей. Она разработана на основе лучшего общемирового опыта работы стивидорных компаний Китая, Японии, Австралии, Канады и включает 12 крупных проектов. Часть проектов реализована была в этом году.

«Вся программа рассчитана до конца 2020 года. В этом году мы закончили внедрение системы орошения на всех площадках нашего предприятия. Сегодня у нас 17 тумано- и снегообразующих пушек. Такого их числа нет ни в одном порту нашей страны. Мы также реализуем проект создания экодиспетчерской. Началось строительство пылеветрозащитных экранов – мы уже приступили к их монтажу», - отметил Александр Масько.

В уходящем году на реализацию социальных проектов портом был направлен 91 млн рублей, причем около 35 млн – на благотворительность. Дополнительные возможности у жителей Мурманска и Мурманской области возникают благодаря различным формам поддержки, предлагаемым Сибирской угольной энергетической компанией, стопроцентной «дочкой» которой порт стал в 2018 году. В частности, при поддержке фонда «СУЭК-регионам» в 2018 году было реализовано четыре проекта, ориентированных на формирование комфортной городской среды и поддержку инициатив граждан. Из других знаковых проектов – создание и поддержка двух транспортно-логистических классов, открытых на базе гимназии № 8 г. Мурманска. А также старт в суперлиге российского бенди хоккейного клуба «Мурман» - этого удалось достичь благодаря совместной работе порта, регионального правительства, муниципальных властей и спонсоров.

«На сегодня мы смогли обеспечить клуб ресурсами, которые необходимы для выступления команды в турнире. Сейчас важно приходить на трибуны и болеть за наших ребят», – сказал Александр Масько.

Лента новостей