16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:23 Суббота 27 апреля 2024

БПК «Североморск» встретит Новый год в Средиземном море

7:14 – 27 декабря 2018

Экипаж корабля вышел из кипрского порта Лимасола

Большой противолодочный корабль «Североморск» завершил деловой заход в кипрский порт Лимасол и продолжил выполнение задач дальнего похода в Средиземном море. Как сообщает пресс-служба Северного флота, новый год его экипаж встретит также в дальнем походе.

Деловой заход российского корабля продолжался с 22 декабря. За это время экипаж пополнил до необходимые корабельные запасы и побывал на берегу. С визитом БПК «Североморск» посетил командующий ВМС национальной гвардии Республики Кипр капитан 1 ранга Хараламбус.

Дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск» продолжается с его выхода из Североморска 5 июля для участия в Главном военно-морском параде в Кронштадте. В течение трёх месяцев с конца сентября по середину декабря моряки Северного флота действовали в акватории Индийского океана, Аденского залива, Красного и Аравийского морей. Они выполняли задачи по борьбе с пиратством и обеспечивали безопасность гражданского судоходства.

На текущий момент БПК «Северморск» прошел около 30 тысяч морских миль, выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах: Алжир, Виктория, Пемба, Анциранана, Джибути и Карачи принял участие в российско-пакистанских учениях по противопиратской деятельности «Аравийский муссон-2018» в Индийском океане и в межфлотском учении ВМФ России в Средиземном море.

Лента новостей