16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:47 Четверг 25 апреля 2024

За краба началась информационная война

13:12 – 28 декабря 2018

В борьбу против исторического принципа распределения квот на вылов биоресурсов подключили «тяжёлую артиллерию»

За право вылова краба началась самая настоящая информационная война. С 2019 года изменится принцип распределения квот на этот ценный биоресурс — половину будут выставлять на аукционы, а не распределять по историческому принципу, как было последние 15 лет. В будущем эти перемены могут коснуться и квот на рыбу.

Последние несколько месяцев рыбаки пытались объяснить властям, к чему это приведёт: исчезновению малых и средних рыбопромышленных компаний, сворачиванию инвестиционных программ, росту браконьерства. До граждан с помощью журналистов доводили информацию о росте цен на рыбу и опустению рыбных прилавков магазинов — вся она будет по возможности продаваться за рубеж.

Но не все средства массовой информации одинаково полезны. Не так давно на «Первом канале», контрольный пакет акций которого принадлежит государству, вышел сюжет о том, почему проведение крабовых аукционов это благо. Журналисты приехали на Сахалин для проведения расследования. Хотя к расследованию, уверен член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству Эдуард Климов, это не имеет никакого отношения.

«Продюсер программы «Время» связался со мной по телефону и предложил дать негативный комментарий по ситуации на крабовом промысле. «Ситуация очень плохая, – сказал мне собеседник. – Краб принадлежит группе людей, они браконьерят, живут за рубежом, и наконец-то сейчас государство хочет навести порядок». На это я возразил ему, что ситуация в отрасли прямо противоположная», - пишет Эдуард Климов.

Стало понятно, что журналисты «Первого канала» намерены приехать на Сахалин не для того, чтобы проводить расследование, а исполнять чей-то заказ. Их мало интересовал спортивный комплекс, который построили рыбаки, и новейший завод по переработке краба, и продукция, выпускаемая для российского рынка. С точки зрения московских гостей, чтобы краболовы ни делали – это все «отмывание денег».

В сюжете, показанному на телеканале «Россия», говорилось, что рыбаки добывают около 70 тысяч тонн краба в год, однако сверх этой нормы добывается в 2-4 раза больше и уходит на зарубежные рынки.

«Хочется в связи с этим спросить: куда смотрят пограничники и лишился ли кто-то из высоких начальников, тех, кто отвечает за границу, своих званий и погон? Ведь это фантастический объем! Каждый день под носом у пограничной службы проходит через границу незамеченными до 10 судов с крабом. Если это правда, то кто будет наказан, кто понесет ответственность за это?», - задаётся вопросом член общественного совета при Росрыболовстве.

Да и Центр системы мониторинга рыболовства и связи Росрыболовства получается не выполняет своих функций по контролю за рыбодобытчиками. А может быть все делают свою работу, просто журналисты занимаются не совсем своим делом?

«Впрочем, какой с них может быть спрос. Получили редакционное задание – надо выполнять. Я уверен, в ближайшем будущем мы увидим еще много подобных сюжетов», - пишет Климов.

Между тем, отрасль упорно продолжает выступать единым фронтом. Рыбопромышленники уверены, что крабом всё не ограничится и скоро придётся отстаивать рыбу.

Лента новостей