16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:29 Среда 1 апреля 2026

Мурманская область заняла второе место в кадастровом рейтинге регионов за 2018 год

10:49 – 9 января 2019

Из 103125 участков региона не имеют точных границ только 5%

Сервис Egrp365 опубликовал рейтинг регионов по учтённости границ земельных участков за четвертый квартал 2018 года.

Всего за данный период было зарегистрировано 70,2 млн участков, но только чуть больше 60% из них имеют координатное описание границ и отображаются на публичной кадастровой карте.

Самый высокий уровень учтенности границ оказался у Еврейской автономной области – 98%. Самый низкий – в Тамбовской области (28%).

Мурманская область расположилась в рейтинге на втором месте – из 103125 участков отмежеваны 97934. Это равно 95%.

Наиболее высокий уровень учтенности внутри Мурманской области у ЗАТО Скалистый – из 1485 участков учтено 1481 (99,7%). Далее располагается Островной, где из 342 участков не учли границы только у двух. На третьем месте в регионе расположился Североморск, в котором учли 1 954 участков с границами из 1967.

Наибольшее количество участков в Мурманской области находится в Кольском кадастровом районе – 21522 участка. Из них учли 21097 участков с границами, что равняется 97,9%. Из 8370 участков Мурманска на учете стоят 8240.

Наименьшее количество участков с точными границами в Мурманской области находится в Оленегорске (из 1779 участков установлено только 1420) и в так называемом «условном кадастровом районе» (из 48 штук учтено 33).

Отмечается, что зачастую участки не имели своих границ исторически, а нынешние собственники не всегда спешат с определением их местоположения, т. к. межевание границ проводится за счет средств владельца.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Школьная столовая в Мурманске

Финансирование мероприятий по обеспечению детей молоком и организации отдыха планируют сократить в Мурманской области

19:15 – 1 апреля

Здание детского сада в Мурманске.

На замену ограждений рядом с шестью детсадами Мурманска может потребоваться более 38 миллионов рублей

18:34 – 1 апреля

Исследовательское судно в море

Учёные исследовали содержание плутония в донных отложениях Баренцева и Норвежского морей

17:47 – 1 апреля

Здание Мурманского индустриального колледжа на улице Фестивальной.

В Мурманском индустриальном колледже начинают капитальный ремонт

17:11 – 1 апреля

замена колеса

Два комплекта колес — это база: разбираемся, как выгоднее «переобуваться»

23:29 – 1 апреля

рассада томатов в стаканчиках

7 секретов для шикарных помидоров: действуй уже сейчас — урожай будет некуда девать

23:01 – 1 апреля

мужчина с веером из купюр

Первые 12 дней апреля закружит в денежном вихре: 4 знака Зодиака найдут дорогу к обогащению — с неба посыплются монеты

22:29 – 1 апреля