16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:45 Четверг 28 марта 2024

Почта России начала взымать пошлины за онлайн-покупки в иностранных магазинах

12:35 – 9 января 2019

Пошлина будет взыматься при заказе товаров на сумму больше 500 евро в месяц

Сегодня в России стартует пилотный проект Почты России по взиманию пошлин с товаров, заказанных в зарубежных онлайн-магазинах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Почта России при помощи электронной системы Федеральной таможенной службы будет направлять информацию о каждой покупке в зарубежном онлайн-магазине. К такой информации относятся паспортные данные, а также общая стоимость и вес купленных товаров.

На каких ритейлеров распространяется новое правило неизвестно, но Почта России надеется, что к проекту присоединятся все крупнейшие компании мира.

Данный проект должен был стартовать в ноябре 2018 года, но приказ был опубликован только 28 декабря. Порог беспошлинного ввоза покупок был снижен с 1000 евро до 500 евро, а в следующем году он может опуститься и до 200 евро.

Таким образом, если общая сумма заказанных товаров в зарубежном онлайн-магазине в месяц превышает 500 евро или общий вес больше 31 килограмма – придется заплатить пошлину в размере 30% от суммы, но не менее четырех евро за каждый килограмм сверх нормы.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Лента новостей