16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:25 Суббота 24 января 2026

Почта России начала взымать пошлины за онлайн-покупки в иностранных магазинах

12:35 – 9 января 2019

Пошлина будет взыматься при заказе товаров на сумму больше 500 евро в месяц

Сегодня в России стартует пилотный проект Почты России по взиманию пошлин с товаров, заказанных в зарубежных онлайн-магазинах. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Почта России при помощи электронной системы Федеральной таможенной службы будет направлять информацию о каждой покупке в зарубежном онлайн-магазине. К такой информации относятся паспортные данные, а также общая стоимость и вес купленных товаров.

На каких ритейлеров распространяется новое правило неизвестно, но Почта России надеется, что к проекту присоединятся все крупнейшие компании мира.

Данный проект должен был стартовать в ноябре 2018 года, но приказ был опубликован только 28 декабря. Порог беспошлинного ввоза покупок был снижен с 1000 евро до 500 евро, а в следующем году он может опуститься и до 200 евро.

Таким образом, если общая сумма заказанных товаров в зарубежном онлайн-магазине в месяц превышает 500 евро или общий вес больше 31 килограмма – придется заплатить пошлину в размере 30% от суммы, но не менее четырех евро за каждый килограмм сверх нормы.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Готовлю в духовке куриные голени с овощами: быстрое и сытное блюдо без хлопот и усилий — аромат такой, что сложно дождаться, когда поставлю на стол

0:01 – 24 января

Никогда так не делайте: ржавчина сожрёт машину на глазах — ошибка водителей при разморозке льда в бачке омывателя

23:04 – 23 января

Тренд на индивидуальность: какие сумки в моде в 2026 году — выбирайте те модели, что ещё не примелькались и не надоели

22:02 – 23 января

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 79.00 89.00 / 91.90
БАНК «МСКБ» 72.00 / 79.00 84.00 / 91.00
МОРСКОЙ БАНК 77.50 / 78.95 89.00 / 92.00
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.80 / 80.80 88.60 / 92.60

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти: отключения электроснабжения продолжатся

0:16 – 24 января

Падение ЛЭП могло стать причиной отключения

21:25 – 23 января

В Мурманске и Североморске пропало электричество

18:22 – 23 января

Мурманский морской торговый порт нарушает федеральное законодательство

15:29 – 23 января