16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:00 Суббота 20 апреля 2024

Прокуратура отменила контрольные после физкультуры в пяти кольских школах

9:04 – 10 января 2019

Учебный процесс проходил в несоответствии с распределением нагрузки

Прокуратура Кольского района организовала проверку по факту исполнения образовательными учреждениями требований законодательства об образовании при формировании расписания школьных занятий.

Установлено, что в нарушение требований после уроков физической культуры проводятся уроки с письменными заданиями и контрольные работы.

Несоответствие распределения учебной нагрузки для школьников снижает эффективность усвоения учебного материала, повышает психофизиологические затраты организма ребенка и, как следствие, нарушает охрану здоровья детей. Указанные нарушения выявлены в деятельности пяти образовательных учреждений.

В целях приведения локальных нормативных актов в соответствие с требованиями законодательства прокуратурой района принесено пять протестов, которые в настоящее время рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в ходе проверки установлено, на сайтах четырёх образовательных учреждений отсутствует актуальная информация о расписании занятий учащихся на текущий учебный год, в связи с чем, в адрес директоров данных школ внесены представления об устранении нарушений законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Лента новостей