16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:00 Четверг 28 марта 2024

После Нового года северяне болеют меньше, чем в прошлом году

14:15 – 15 января 2019

Областной Роспотребнадзор сообщил о заболеваемости ОРВИ и гриппом

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области продолжает мониторинг эпидемиологической обстановки заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории области.

На второй календарной неделе (с 7 по 13 января) уровень заболеваемости соответствует данному периоду года. Показатели заболеваемости в целом по совокупному населению ниже расчётных эпидемических пороговых величин. По сравнению с предыдущей календарной неделей несколько повысился темп регистрации.

По данным вирусологического мониторинга заболеваемость респираторными вирусными инфекциями обусловлена преимущественно вирусами не гриппозной этиологии. Вместе с тем, среди циркулирующих вирусов возросла доля вирусов гриппа (тип А, соответствует штамму, который входил в состав вакцины). На прошедшей неделе, по данным вирусологических исследований, в области зарегистрировано восемь случаев заболевания гриппом у непривитых лиц.

Кроме того, Роспотребнадзор, основываясь на данных ВОЗ, отмечает регистрацию роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, возрастающую активность вирусов гриппа в странах Северного полушария. По данным международной организации в структуре вирусов гриппа превалирует грипп А(Н1N1)09. Управление напоминает, что состав трёхвалентной вакцины, которая применялась на территории области во время прививочной кампании, содержал, в том числе, гемагглютинин вируса А/Мичиган/45/2015(H1N1)pdm09.

Ситуация остаётся под контролем Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.

Лента новостей