Сегодня сотрудниками спецслужб были проведены контрольные замеры толщины льда на Семёновском озере
Мурманск готовится к празднованию одного из главных православных церковных праздников - Крещению Господню. В связи с чем, сегодня сотрудниками спецслужб были проведены контрольные замеры толщины льда на Семёновском озере, которое было выбрано общим голосованием в социальных сетях, как основным местом для массового окунания в ледяную прорубь.
Предварительные замеры показали, что толщина льда составляет 30-40 сантиметров, что является допустимой нормой для проведения обряда.
Стоит отметить, что обряд погружения в воду для очищения греха существовал задолго до появления христианства. У людей того времени существовало поверье, что окунание в проточную воду помогает избавиться от скверны и грехов. Сейчас древней традиции предшествует ещё крестный ход к водоёму, где заранее пробитые проруби освящаются церковнослужителем.
В целях безопасности купающихся и соблюдения общественного порядка, мероприятие будет проходить во взаимодействии с УВД по городу Мурманску, также будут привлечены силы государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС России по Мурманской области, силы аварийно-спасательного отряда и ответственные лица администрации областного центра.
«Для комфорта и создания благоприятных условий проведения мероприятия в честь Крещения Господня, рядом с прорубью будет установлена палатка, в которой будет надлежащая температура, также установлены печь, осветительные приборы, скамейки и прочие приспособления для удобств тех, кто будет принимать участие в купании», - отметил Юрий Осадчук, начальник отдела по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций администрации города Мурманска.
Также специалисты рекомендуют мурманчанам учесть факт наличия проблем со здоровьем, а именно с сердечно-сосудистой системой, и перед купанием проконсультироваться со специалистом. Не менее важным замечанием является категорический запрет на употребление спиртных напитков на момент окунания в прорубь, с собой лучше приносить горячий чай в термосе.
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
10:29 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
18:32 – 3 февраля
17:38 – 3 февраля
16:43 – 3 февраля
15:54 – 3 февраля
22:29 – 3 февраля
22:02 – 3 февраля
21:05 – 3 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 75.50 / 80.50 | 89.75 / 93.25 |
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля
10:08 – 2 февраля