16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:26 Суббота 19 июля 2025

Исследование: Росстат занижает данные об эмиграции россиян

16:10 – 16 января 2019

Всё больше людей с высшим образованием уезжают из страны

Независимое медиа «Проект» подготовило исследование о различных оценках и статистических данных по эмиграции россиян. За основу эксперты взяли цифры Росстата и соотнесли их с другими статистическими исследованиями.

Самыми распространенными мотивами эмиграции, по данным Росстата, становятся личные и семейные причины: вступление в брак, переезд к детям или родителям. Однако по опросу «Левада-Центр» большинство опрошенных выбрали лучшие условия жизни и обустроенность быта за рубежом, а также жаловались на нестабильную экономическую ситуацию в России. Остальные хотели обеспечить детям достойное и надежное будущее, уехать из-за отсутствия в России защиты от произвола властей.

Серьёзной проблемой «Проект» считает и, так называемую, «утечку мозгов». 22% эмигрантов обладают высшим образованием, в том числе учеными степенями и из года в год число таких эмигрантов растет (от 17% в 2012 году до 22%).

Еще одно проявление эмиграции — запросы убежища в других странах из-за проблем на родине. Всего в 2017 году в 28 стран Евросоюза поступило 12,7 тысяч запросов на убежище от россиян. На первом месте по количеству заявлений — Германия. В пятерке стран — Франция, Польша, Австрия и Финляндия.

Фото: Promdevelop

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля