16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:23 Понедельник 29 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Житель Апатитов решил потратить пенсию приятеля на собственные нужды

21:09 – 29 декабря

Минобрнауки и Минспорт Мурманской области вернут деньги в резервный фонд регионального правительства

20:01 – 29 декабря

Житель Мурманска получил ножом в живот от собственного брата

19:12 – 29 декабря

На главной елке страны в Москве побывали 19 школьников из Мурманской области

18:04 – 29 декабря

Новое прочтение новогодней шубы: улучшенная версия — вкус и подача в сто раз богаче

22:00 – 29 декабря

Идеальное чистящее средство из мусора: причём тут цитрусовые корки — отмываю весь дом аппельсином

21:36 – 29 декабря

Их IQ зашкаливает — 5 пород собак, которых ценят за интеллект: будут отличными напарниками и поводырями

21:29 – 29 декабря

«НОВАТЭК» добыл более полумиллиарда баррелей нефти в 2018 году

6:50 – 17 января 2019

Компания подвела итоги прошедшего года

ПAO «НОВАТЭК» представило предварительные производственные показатели за двенадцать месяцев 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

В 2018 году добыча углеводородов составила 548,4 миллионов баррелей нефтяного эквивалента (бнэ), в том числе 68,81 миллиардов куб. м природного газа и 11,8 миллионов тонн жидких углеводородов (газовый конденсат и нефть). По сравнению с 2017 годом добыча углеводородов выросла на 6,9%.

Объем реализации природного газа, включая СПГ, по предварительным данным составил 72,12 млрд куб. м, что на 10,9% выше аналогичного показателя за 2017 год. В России в 2018 году было реализовано 66,08 миллиардов куб. м природного газа, а объем реализации СПГ на международных рынках составил более шести миллиардов кубических метров. В 2017 году объем реализации СПГ составил 100 миллионов куб. м в связи с началом отгрузки СПГ с проекта «Ямал СПГ» 8 декабря 2017 года.

Объем переработки деэтанизированного газового конденсата на Пуровском ЗПК составил более 11 миллионов тонн, при этом объем переработки снизился на 3,7% по сравнению с 2017 годом. На комплексе в Усть-Луге переработано 6,9 миллионов тонн стабильного газового конденсата, объем переработки снизился на 0,2% по сравнению с 2017 годом.

По предварительным данным, объем реализации готовой продукции Комплекса в Усть-Луге составил 6,6 миллионов тонн, в том числе 4,1 миллионов тонн нафты, более миллиона тонн керосина, 1,4 миллиона тонн мазута и дизельной фракции (газойля).

По состоянию на 31 декабря 2018 года 2,2 миллиарда куб. м газа, включая СПГ, а также 854 тысяч тонн стабильного газового конденсата и продуктов его переработки было отражено как «остатки готовой продукции» и «товары в пути» в составе запасов.

Напомним, ПАО «НОВАТЭК» занимается возведением центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке и планирует построить терминал-СПГ в районе Видяево.

Лента новостей