16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:28 Суббота 31 января 2026

Россияне всё чаще стали вывозить деньги за рубеж

10:30 – 17 января 2019

Объём переводов в другие страны за III квартал составил 12,3 миллиарда долларов

В июле–сентябре 2018 года физлица вывели из России 12,3 миллиардов долларов. Это следует из данных Центробанка, с которыми ознакомились «Известия». Большая часть средств ушла в дальнее зарубежье, на страны СНГ пришлось лишь 30%.

Объем переводов физлиц за рубеж в III квартале стал рекордным с начала 2016 года. Россияне перечислили в другие страны 12,3 миллиардов долларов, из них 8,5 миллиардов — в дальнее зарубежье. Всего за январь–сентябрь прошлого года за границу ушло 34,5 миллиардов долларов, что на 8,5% больше, чем годом ранее.

За год изменился перечень стран, в которые из России отправляют деньги. Так, переводы в Швейцарию выросли на 62,7% до 2,5 миллиардов долларов, в Австрию — на 33,1%, в Израиль — на 31,6%, во Францию — на 24,1%. Теряет популярность и Кипр — перечисления сюда снизились на 30,9% и составили 271 миллион долларов.

Центробанк уже рекомендовал финансовым организациям усилить контроль за так называемыми серийными переводами за рубеж — когда один и тот же человек делает несколько отправлений через короткий промежуток времени. В ЦБ считают, что это может быть связано с нежеланием предпринимателей вставать на учет для осуществления валютного контроля. Регулятор отмечает, что банки, через которые проходят такие трансакции, уделяют недостаточно внимания работе по противодействию отмыванию денег.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Андрей Чибис: работы по ремонту защитного троса завершены

16:15 – 31 января

Около 80 домов в Североморске остаются без света

16:03 – 31 января

СМИ: проезд в общественном транспорте Мурманска снова бесплатный

15:45 – 31 января

Какие продукты особенно важны для здоровья северян

15:38 – 31 января

Как на начальном этапе получить крепкую рассаду: лучший способ — сеять её не в грунт, а в специальный субстрат

14:28 – 31 января

Штраф за «неправильную» газовую плиту может достигать 2-ух миллионов: в каком это случае — рассказал депутат Госдумы

12:31 – 31 января

Курица, запечённая на соли: ресторанное блюдо на домашней кухне — гениальный и очень простой рецепт

9:32 – 31 января