16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:06 Вторник 8 сентября 2026

Грузовые поезда в Мурманской области теперь ведёт только «Ермак»

12:45 – 18 января 2019

После введения в эксплуатацию 166 новейших локомотивов парк обновился полностью

Парк грузовых локомотивов на полигоне Мурманского территориального управления ОЖД обновлен полностью. Вместо работавших ранее локомотивов серии ВЛ-80 еще советского производства, в эксплуатацию введены 166 новейших отечественных локомотивов 2ЭС5К и 3ЭС5К «Ермак». Первые два локомотива 2ЭС5К «Ермак» поступили в локомотивное депо Кандалакша в июле 2016 года.

Новые локомотивы на 7% мощнее ранее эксплуатируемых, способны провозить поезда повышенной массы весом до восьми тысяч тонн. Кроме того, новые локомотивы значительно экономичнее, так как в полтора-два раза снижены затраты на техническое обслуживание и ремонт, увеличен межремонтный пробег и использование рекуперативного торможения позволяет значительно экономить электроэнергию. Локомотивы «Ермак» обеспечивают более высокий уровень безопасности движения. Для машинистов созданы комфортные условия работы, кабины оснащены кондиционерами с системой климат-контроля.

Внедрение новых локомотивов не только дает весомый экономический эффект, но и позволяет увеличить скорость движения и оптимизировать технологию работы. Благодаря использованию новых локомотивов в течение 2017 года на участке Пояконда – Полярный Круг скорость движения грузовых поездов была повышена с 70 до 80 километров в час. Увеличение скорости позволило с января 2018 года осуществлять пропуск грузовых поездов весом 5,2 тысяч на этом участке без применения локомотива-толкача.

Фото: trainpix.org

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Заседание Совета депутатов.

Депутаты мурманского горсовета рассмотрели три кандидатуры для присвоения звания «Почётный гражданин города-героя»

16:01 – 8 сентября

подростки озеленяют Мурманск

Почти 1200 подростков трудились летом в Мурманске

15:15 – 8 сентября

Место ДТП.

Два человека пострадали в результате ДТП в Мурманске и Апатитах 7 сентября

14:48 – 8 сентября

Человек за рулём.

В России могут ввести льготы на покупку большого автомобиля для многодетных семей

14:32 – 8 сентября

Психологический тест.

Психологический тест по картинке: что вы увидели первым — лицо, деревья или человека?

14:33 – 8 сентября

Квашеные огурцы

Хрустящие квашеные огурцы без погреба: храню в квартире одним способом — весной как свежие

11:58 – 8 сентября

Варенье из яблок

80% витамина С против 5 минут огня: секреты идеального сентябрьского варенья

9:17 – 8 сентября