16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:39 Понедельник 6 июля 2026

Грузовые поезда в Мурманской области теперь ведёт только «Ермак»

12:45 – 18 января 2019

После введения в эксплуатацию 166 новейших локомотивов парк обновился полностью

Парк грузовых локомотивов на полигоне Мурманского территориального управления ОЖД обновлен полностью. Вместо работавших ранее локомотивов серии ВЛ-80 еще советского производства, в эксплуатацию введены 166 новейших отечественных локомотивов 2ЭС5К и 3ЭС5К «Ермак». Первые два локомотива 2ЭС5К «Ермак» поступили в локомотивное депо Кандалакша в июле 2016 года.

Новые локомотивы на 7% мощнее ранее эксплуатируемых, способны провозить поезда повышенной массы весом до восьми тысяч тонн. Кроме того, новые локомотивы значительно экономичнее, так как в полтора-два раза снижены затраты на техническое обслуживание и ремонт, увеличен межремонтный пробег и использование рекуперативного торможения позволяет значительно экономить электроэнергию. Локомотивы «Ермак» обеспечивают более высокий уровень безопасности движения. Для машинистов созданы комфортные условия работы, кабины оснащены кондиционерами с системой климат-контроля.

Внедрение новых локомотивов не только дает весомый экономический эффект, но и позволяет увеличить скорость движения и оптимизировать технологию работы. Благодаря использованию новых локомотивов в течение 2017 года на участке Пояконда – Полярный Круг скорость движения грузовых поездов была повышена с 70 до 80 километров в час. Увеличение скорости позволило с января 2018 года осуществлять пропуск грузовых поездов весом 5,2 тысяч на этом участке без применения локомотива-толкача.

Фото: trainpix.org

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Билайн запустил линейку улучшайзеров для прокачки тарифов

16:36 – 6 июля

Медицинское освидетельствование пьяного водителя.

Житель Умбы попался автоинспекторам за пьяным вождением

16:19 – 6 июля

Более 25 тысяч мальков сига и кумжи выпустили в озеро Кандас

16:01 – 6 июля

Место ДТП.

Четыре человека пострадали в ДТП на территории Мурманской области за минувшие выходные

15:18 – 6 июля

Художницу из Петербурга, убитую мужем, похоронили в Финляндии

14:28 – 5 июля

Укроп на грядке.

Зелень не вянет и не теряет цвет: как я замораживаю укроп с луком в кубиках — и зимой суп пахнет летом

11:28 – 5 июля

Проволочник на картофеле.

Как избавиться от проволочника: горчица, перекопка и биопрепараты

10:13 – 5 июля