16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Суббота 20 апреля 2024

Российскую Арктику будет защищать современный радар «Резонанс-Н»

8:08 – 22 января 2019

Оборудование позволяет обнаружить воздушные цели в радиусе 1100 километров

В Арктике развернули мобильный радиолокационный комплекс «Резонанс-Н» с элементами искусственного интеллекта. Как рассказали «Известиям» в Минобороны, современный радар поступил на вооружение Северного флота в конце прошлого года и вошел в состав подразделений радиотехнических войск 45-й армии ВВС и ПВО.

«Резонанс-Н» легко находит малозаметные крылатые и баллистические ракеты, гиперзвуковые летательные аппараты, мини-дроны, вертолеты и самолеты-невидимки, изготовленные с применением технологии «стелс».

При разработке РЛК были реализованы новейшие когнитивные технологии математической обработки больших массивов данных, которые способны к самообучению. Такое оборудование позволяет обнаруживать воздушные цели в радиусе 1100 километров и давать целеуказания огневым средствам системы ПВО, находящимся на расстоянии до 600 километров.

Особенность РЛК — отсутствие в его конструкции вращающихся антенн, так как круговой обзор пространства ведется электронными средствами. Это значительно повышает надежность локаторов, увеличивает ресурс их работы и снижает энергопотребление. Такой локатор не теряет эффективности в условиях электронного противодействия или сильных естественных помех.

В зависимости от задач и обстановки, РЛК могут быть оперативно перебазированы и развернуты в новых районах. При этом «Резонанс-Н» специально модернизировали для работы в суровых условиях Крайнего Севера.

В российской армии сейчас активно модернизируют средства противовоздушной обороны. К 2020 году планируется полностью обновить парк вооружения отечественных частей ПВО. Сейчас современными системами оснащены все вновь сформированные зенитные ракетные бригады и подразделения ПВО, только в 2018 году в войска было поставлено 120 единиц новой техники.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Лента новостей