16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:57 Четверг 25 апреля 2024

В рамках Дня саамов пройдет более ста мероприятий

14:50 – 22 января 2019

Празднования начнутся 6 февраля в Ловозере, а после пройдут и в остальных населенных пунктах

В администрации Кольского района состоялось рабочее совещание, которое провела и. о. главы администрации Ирина Непеина. Главной темой стала подготовка к Международному Дню саамов, празднование которого состоится в селе Лопарское 9 февраля.

«Праздник будет рассчитан на семейное посещение. Постараемся сделать культурную программу и интерактивные площадки интересными не только для взрослых, но и самых маленьких гостей. В этот день, в рамках уроков краеведения, мы планируем привезти в поселок Лопарское школьников из Пушного, Туломы и возможно Колы. Для учащихся мы предоставим транспорт», – подчеркнула и.о. главы администрации.

Гости праздника смогут насладиться зимними саамскими забавами – покидать снежки в чучело волка, научиться метать аркан, поучаствовать в перетягивании палки, покататься на упряжках оленей.

На площади Лопарского будут установлены ледяные горки и временные жилища саамов – кувасы, в которых желающие смогут ближе познакомиться с бытом малочисленного народа, а также попробовать национальные блюда, например, бульон из оленины с ржаной мукой и северными ягодами.

Консультант министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям региона Юлия Шандарова рассказала, что всего в рамках празднования Международного Дня саамов запланировано более ста мероприятий, которые начнутся 6 февраля в Ловозере, а после переместятся в Лопарское и поселок Енский. Отмечается, что массовые гуляния в Ковдорском районе пройдут 16 февраля.

Лента новостей