16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Среда 17 сентября 2025

Наши гости

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Самые читаемые

Алгоритм действий по ликвидации последствий ЧС отработают в рамках учения в Мурманске

17:21 – 17 сентября

В Мурманске начался городской конкурс педагогического мастерства

16:47 – 17 сентября

Агрессивного мужчину задержали в Мурманске за жестокое нападение на нового знакомого

16:34 – 17 сентября

В Мурманске прошел третий городской совет работников культуры

16:22 – 17 сентября

Недельное меню — 7 полезных завтраков: полноценное питание — долгосрочное планирование

20:15 – 17 сентября

Осенний рацион для укрепления здоровья: что следует есть, чтобы быть здоровым — иммунитет будет, как у молодого космонавта

19:45 – 17 сентября

Память о жертвах коронавируса увековечат в бронзе: в Петербурге установят 4-х метровый памятник — он будет находиться в Саду Милосердия

19:20 – 17 сентября

В рамках Дня саамов пройдет более ста мероприятий

14:50 – 22 января 2019

Празднования начнутся 6 февраля в Ловозере, а после пройдут и в остальных населенных пунктах

В администрации Кольского района состоялось рабочее совещание, которое провела и. о. главы администрации Ирина Непеина. Главной темой стала подготовка к Международному Дню саамов, празднование которого состоится в селе Лопарское 9 февраля.

«Праздник будет рассчитан на семейное посещение. Постараемся сделать культурную программу и интерактивные площадки интересными не только для взрослых, но и самых маленьких гостей. В этот день, в рамках уроков краеведения, мы планируем привезти в поселок Лопарское школьников из Пушного, Туломы и возможно Колы. Для учащихся мы предоставим транспорт», – подчеркнула и.о. главы администрации.

Гости праздника смогут насладиться зимними саамскими забавами – покидать снежки в чучело волка, научиться метать аркан, поучаствовать в перетягивании палки, покататься на упряжках оленей.

На площади Лопарского будут установлены ледяные горки и временные жилища саамов – кувасы, в которых желающие смогут ближе познакомиться с бытом малочисленного народа, а также попробовать национальные блюда, например, бульон из оленины с ржаной мукой и северными ягодами.

Консультант министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям региона Юлия Шандарова рассказала, что всего в рамках празднования Международного Дня саамов запланировано более ста мероприятий, которые начнутся 6 февраля в Ловозере, а после переместятся в Лопарское и поселок Енский. Отмечается, что массовые гуляния в Ковдорском районе пройдут 16 февраля.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 80.00 / 85.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 82.25 / 85.75 98.00 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября