"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:45 – 17 июня
6:30 – 17 июня
6:03 – 17 июня
С 1 января 2019 года на всех судах должна быть установлена отечественная система контроля
С нового года всех рыбаков Северного бассейна, работающих выше 75 градуса, в том числе в районах Шпицбергена, обязали установить отечественную спутниковую систему «Гонец». Причем установить её можно только у одного поставщика и только на территории России. Рыбопромышленники забили тревогу: многие из них не могут зайти в российский порт на своих импортных судах, а значит, не смогут вести полноценный промысел.
Как рассказал председатель правления «Союза рыбопромышленников Севера» Владимир Григорьев, в прошлом году выше 75 широты работали 107 судов, из которых 86 – незаходные. Установка одного «Гонца» стоит 105 тысяч рублей, при том, что завод изготовитель продает их по 20-30 тысяч рублей. Но не эти цифры пугают рыбаков, а те средства, которые придется потратить на растаможку и уплату всех пошлин, чтобы просто зайти в родной порт. Директор «СЗРК-Мурманск» Владимир Журавлев поделился, что у его компании 11 нерастаможенных судов. Издержки на установку «Гонца» составили около семи млн долларов.
Приказ о необходимости установки «Гонца» рыбакам показали 14 декабря. Промысел краболовов, который они ведут как раз в районе Шпицбергена, начнется в марте. Принять более сотни судов за два месяца Мурманск не может физически, рассказал министр сельского и рыбного хозяйства Мурманской области Андрей Иванов. По его словам, от имени губернатора было направлено письмо в Росрыболовство с просьбой дать переходный период в год. Однако глава ведомства Илья Шестаков ответил, что в приказ никаких изменений вноситься не будет, «Гонец» должен быть установлен.
Фото: Мурманский морской рыбный порт
15:25 – 16 июня
14:44 – 16 июня
13:33 – 16 июня
13:19 – 16 июня
13:05 – 16 июня
11:40 – 16 июня
10:57 – 16 июня
10:31 – 16 июня
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | — / — | — / — |
БАНК «МСКБ» | 77.70 / 82.00 | 88.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.75 / 82.50 | 91.55 / 92.70 |
ПСБ | — / — | — / — |
14:15 – 16 июня
11:54 – 16 июня
9:32 – 16 июня
9:21 – 16 июня