16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Вторник 2 июня 2026

Минсельхоз ставит под угрозу начало промысла в Северном бассейне

7:42 – 9 января 2019

На судах, работающих выше 75 широты, должна быть установлена отечественная спутниковая система «Гонец»

Мало было рыбакам аукционов на краба и угрозы введения аукционов на рыбу, теперь сам промысел в море может оказаться под запретом. Министерство сельского хозяйство России подготовило приказ, в соответствии с которым на судах, работающих выше 75 широты, должна быть установлена отечественная спутниковая система «Гонец».

«Согласно его требованиям, при нахождении судов, оснащенных техническим средством контроля, в районах Мирового океана выше 75 градуса северной широты и выше 75 градуса южной широты допускается поступление в Региональный центр мониторинга данных о местоположении судна, передаваемых только СЗС «Гонец» и аппаратурой АИС», - говорится в сообщении компании.

Всё бы ничего, если бы существенное ограничение — устанавливать аппарат можно только в России. И здесь впору вспомнить проблему «незаходных» судов, купленных или модернизированных за рубежом. Это около сотни судов, работающих в Северном бассейне, которым для установки «Гонца» придётся пройти таможенные процедуры, заплатить пошлину и НДС. На всё потребуется не один десяток миллионов рублей. В противном случае, компании будут вынуждены приостановить свою деятельность.

«Нам нужно закрываться, по этому приказу предприятие нужно закрывать, судно ставить на отстой. Это запрет на промысел, запрет на бизнес», - приводит слова руководителя рыбопромыслового предприятия Александра Варганова ГТРК «Мурман».

В результате исполнения приказа Минсельхоза, которое коснётся значительной части мурманских и архангельских судов, с прилавков магазинов могут исчезнуть российские креветка, треска и пикша. Это при том, что мурманской рыбы на мурманских же прилавках нет уже давно: охлаждённую или дефростированную рыбу северяне видят крайне редко, а в холодильниках в подавляющем большинстве лежит дальневосточная продукция.

Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области направило письмо в федеральный Минсельхоз с просьбой отложить реализацию приказа хотя бы на год. Министр Андрей Иванов уверен, что сейчас его исполнение приведёт к колапсу.

«Что у нас, за месяц можно обеспечить 100 судов этой системой, учитывая, что дилером здесь является одна компания? Тут двухсторонняя ситуация. Либо коллапс в рыбном порту, либо коллапс в виде недовыбора российской части квоты», - уверен Иванов.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

правительство Мурманской области летом

Резервный фонд правительства пополнится на 5,9 миллиона рублей

20:46 – 2 июня

Лестница в здании правительства Мурманской области

Муниципалитетам хотят выделить деньги на размещение и питание беженцев

19:42 – 2 июня

наручники и уголовное дело

Водителя из Кандалакши взяли под стражу после смертельного ДТП

18:39 – 2 июня

ПСБ выставит на продажу ГК Raven Russia и ООО «Первомайская Заря»

18:01 – 2 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая