16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:29 Воскресенье 13 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В районе Ковдора горел автомобиль с прицепом

10:24 – 13 июля

Первых медиков выпустили в Мурманске

9:46 – 13 июля

Деревянный сарай сгорел под Кировском

9:01 – 13 июля

Тёплая погода сохраняется в Мурманской области

1:20 – 13 июля

Рабочий ритм июля: точки роста для 3 знаков зодиака — где и кому искать удачу

10:01 – 13 июля

Судебный процесс и изъятие участка: какие дачники попадают «под удар» нового закона — юридическая справка

9:30 – 13 июля

Диабет наступает: игнорируемые сигналы — простые правила для здоровой крови

9:05 – 13 июля

Минсельхоз ставит под угрозу начало промысла в Северном бассейне

7:42 – 9 января 2019

На судах, работающих выше 75 широты, должна быть установлена отечественная спутниковая система «Гонец»

Мало было рыбакам аукционов на краба и угрозы введения аукционов на рыбу, теперь сам промысел в море может оказаться под запретом. Министерство сельского хозяйство России подготовило приказ, в соответствии с которым на судах, работающих выше 75 широты, должна быть установлена отечественная спутниковая система «Гонец».

«Согласно его требованиям, при нахождении судов, оснащенных техническим средством контроля, в районах Мирового океана выше 75 градуса северной широты и выше 75 градуса южной широты допускается поступление в Региональный центр мониторинга данных о местоположении судна, передаваемых только СЗС «Гонец» и аппаратурой АИС», - говорится в сообщении компании.

Всё бы ничего, если бы существенное ограничение — устанавливать аппарат можно только в России. И здесь впору вспомнить проблему «незаходных» судов, купленных или модернизированных за рубежом. Это около сотни судов, работающих в Северном бассейне, которым для установки «Гонца» придётся пройти таможенные процедуры, заплатить пошлину и НДС. На всё потребуется не один десяток миллионов рублей. В противном случае, компании будут вынуждены приостановить свою деятельность.

«Нам нужно закрываться, по этому приказу предприятие нужно закрывать, судно ставить на отстой. Это запрет на промысел, запрет на бизнес», - приводит слова руководителя рыбопромыслового предприятия Александра Варганова ГТРК «Мурман».

В результате исполнения приказа Минсельхоза, которое коснётся значительной части мурманских и архангельских судов, с прилавков магазинов могут исчезнуть российские креветка, треска и пикша. Это при том, что мурманской рыбы на мурманских же прилавках нет уже давно: охлаждённую или дефростированную рыбу северяне видят крайне редко, а в холодильниках в подавляющем большинстве лежит дальневосточная продукция.

Министерство рыбного и сельского хозяйства Мурманской области направило письмо в федеральный Минсельхоз с просьбой отложить реализацию приказа хотя бы на год. Министр Андрей Иванов уверен, что сейчас его исполнение приведёт к колапсу.

«Что у нас, за месяц можно обеспечить 100 судов этой системой, учитывая, что дилером здесь является одна компания? Тут двухсторонняя ситуация. Либо коллапс в рыбном порту, либо коллапс в виде недовыбора российской части квоты», - уверен Иванов.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Лента новостей