16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:50 Вторник 16 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

За сутки в регионе раскрыли четыре магазинных кражи и одну — с банковского счета

13:50 – 16 декабря

Мурманский суд встал на сторону российского госпредприятия в споре с нидерландскими судостроителями

12:47 – 16 декабря

Точки общепита открылись в новом терминале мурманского аэропорта

12:24 – 16 декабря

Жители Мурманска планируют потратить 16,3 тысячи рублей на новогодние подарки

11:52 – 16 декабря

Блинный эксперимент: манные оладьи на завтрак — эти блинчики можно печь только с одной стороны

13:01 – 16 декабря

Страх космического масштаба: тестируем характер по рисунку — договариваемся с подсознанием

12:27 – 16 декабря

Ошибка в подарке: вот почему цветок в горшке — худшее решение вместо букета

12:03 – 16 декабря

Мурманская таможня успешно поддерживает диалог с международными коллегами

9:42 – 25 января 2019

Завтра все работники таможенных служб отметят профессиональный праздник

Завтра, 26 января, отмечается всемирный профессиональный праздник всех работников таможенных служб – Международный день таможенника.

В этот день 66 лет назад в столице Бельгии городе Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, положившая основу праздника, символизирующего солидарность таможенных служб.

В календарь праздник был внесен в 1983 году. Вскоре Совет таможенного сотрудничества переименовали во Всемирную таможенную организацию. ВТамО – это единственная межправительственная организация, специализирующаяся в сфере таможенного дела, объединяющая порядка 180 стран.

Таможенная служба России активно применяет прогрессивные информационные технологии, такие как электронное декларирование, авторегистрация и автовыпуск деклараций, межведомственное взаимодействие с другими контролирующими органами, что позволяет бизнесу вести внешнеэкономическую деятельность и международное таможенное сотрудничество.

Мурманская таможня активно участвует в развитии делового сотрудничества с таможенными службами Норвегии и Финляндии. Каждый месяц начальники таможенных постов России и Финляндии проводят традиционные встречи, в рамках которых обсуждают текущую обстановку в сопредельных пунктах пропуска, новинки национального таможенного законодательства граничащих государств, а также потоки пассажиров и транспорта.

За прошлый год состоялось множество российско-норвежских и российско-финляндских встреч на уровне руководителей таможенных органов с участием представителей ФТС России и Северо-Западного таможенного управления. В повестке встреч значились вопросы изменений в структурах таможенных органов, приоритетных задач с учётом применения авторегистрации и автовыпуска деклараций. Также обсуждались вопросы подготовки и специализации служебных собак, профилактических мероприятий в отношении перемещения боеприпасов через границу гражданами, вопросы информационного обмена, способы и объёмы передачи необходимых данных для распределения транспортных потоков на полосах движения через границу с целью исключения заторов.

Лента новостей