16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:21 Воскресенье 11 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Часть Териберки осталась без воды из-за мороза

11:43 – 11 января

Пожар в Зеленоборском тушили 11 человек

10:21 – 11 января

Проблемы с отоплением продолжают устранять в домах Североморска

9:14 – 11 января

В Мурманской области в воскресенье подморозит

8:07 – 11 января

Ваш выбор за 5 секунд — череп или ангелы: достоверно определим психотип оптимиста

11:29 – 11 января

Ужин за 15 минут: «ленивая карбонара» для уставших от работы после долгих каникул

10:55 – 11 января

Молчаливый герой любой квартиры — Wi-Fi роутер: любит высоту и простор

9:34 – 11 января

Мурманская таможня успешно поддерживает диалог с международными коллегами

9:42 – 25 января 2019

Завтра все работники таможенных служб отметят профессиональный праздник

Завтра, 26 января, отмечается всемирный профессиональный праздник всех работников таможенных служб – Международный день таможенника.

В этот день 66 лет назад в столице Бельгии городе Брюсселе состоялась первая сессия Совета таможенного сотрудничества, положившая основу праздника, символизирующего солидарность таможенных служб.

В календарь праздник был внесен в 1983 году. Вскоре Совет таможенного сотрудничества переименовали во Всемирную таможенную организацию. ВТамО – это единственная межправительственная организация, специализирующаяся в сфере таможенного дела, объединяющая порядка 180 стран.

Таможенная служба России активно применяет прогрессивные информационные технологии, такие как электронное декларирование, авторегистрация и автовыпуск деклараций, межведомственное взаимодействие с другими контролирующими органами, что позволяет бизнесу вести внешнеэкономическую деятельность и международное таможенное сотрудничество.

Мурманская таможня активно участвует в развитии делового сотрудничества с таможенными службами Норвегии и Финляндии. Каждый месяц начальники таможенных постов России и Финляндии проводят традиционные встречи, в рамках которых обсуждают текущую обстановку в сопредельных пунктах пропуска, новинки национального таможенного законодательства граничащих государств, а также потоки пассажиров и транспорта.

За прошлый год состоялось множество российско-норвежских и российско-финляндских встреч на уровне руководителей таможенных органов с участием представителей ФТС России и Северо-Западного таможенного управления. В повестке встреч значились вопросы изменений в структурах таможенных органов, приоритетных задач с учётом применения авторегистрации и автовыпуска деклараций. Также обсуждались вопросы подготовки и специализации служебных собак, профилактических мероприятий в отношении перемещения боеприпасов через границу гражданами, вопросы информационного обмена, способы и объёмы передачи необходимых данных для распределения транспортных потоков на полосах движения через границу с целью исключения заторов.

Лента новостей