16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:32 Суббота 20 апреля 2024

В России сегодня отмечают День студента

10:14 – 25 января 2019

У студентов разных учебных заведений нашей страны есть свои традиции

25 января в России отмечают день студента. В этот день в 1755 году императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета». Николай I распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился День студента.

У студентов разных учебных заведений нашей страны есть свои традиции. Выпускники факультета журналистики в МГУ, например, забираются на колени памятника Ломоносову. Выпускники Медицинской академии имени И. М. Сеченова обматывают бинтами памятники Пирогову и Сеченову. В Санкт-Петербурге курсанты Военно-морского училища и Нахимовского училища наряжают статую Медного Всадника, а выпускники Высшего военно-морского училища имени Фрунзе надевают тельняшку на памятник мореплавателю Крузенштерну.

Во дворе Московского университета печати устанавливают купель, в которой окунаются выпускники сразу после вручения дипломов. Примечательно, что такое празднование предложили не студенты, а ректор.

После сдачи диплома в МГТУ им. Баумана студенты пьют шампанское из тубуса для чертежей, а затем бросают тубусы в реку. Выпускники университета катаются вокруг общежития в тазиках, привязанных к машинам. Вначале студенты спускаются в тазиках по лестнице, а затем привязывают их к бамперу автомобиля и делают круг почета вокруг здания.

Каждый год выпускники Инженерно-строительного училища имени генерала армии Комаровского снимают с петель ворота училища.

Лента новостей