16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:13 Суббота 7 марта 2026

Ирина Ковшира подвела итоги реализации проекта «Рабочие кадры для передовых технологий»

14:04 – 25 января 2019

Министр образования и науки Мурманской области выступила на заседании правительства

Сегодня в правительстве Мурманской области состоялось заседание, на котором министр образования и науки Ирина Ковшира подвела промежуточные итоги реализации проекта «Рабочие кадры для передовых технологий» по направлению «Машиностроение».

В 2018 году Мурманская область выиграла конкурсный отбор и получила субсидию в 26,5 млн рублей из федерального бюджета. Эти средства были направлены на создание первой региональной площадки сетевого взаимодействия для подготовки кадров по машиностроительному профилю на базе Мурманского индустриального колледжа.

Колледж является ресурсным центром для семи образовательных учреждений из Апатитов, Кандалакши, Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Никеля и Полярных Зорь, в которых обучается более 860 человек по 12 программам.

Отмечается, что более сотни педагогов колледжей повысили квалификацию в части подготовки кадров по специальностям, входящим в ТОП-50 наиболее востребованных и перспективных.

«Перед системой среднего профессионального образования стоят задачи по внедрению сетевого взаимодействия с применением электронного и элементов дистанционного обучения в учебный процесс, по повышению квалификации педагогических работников сети и транслированию полученного опыта на другие области подготовки кадров», – отметила Ирина Ковшира.

Теперь перед министерством образования и науки стоит задача внедрять полученный опыт и в другие области подготовки кадров.

Лента новостей

Наши гости

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Самые читаемые

Первый состав отправляется на архипелаг Шпицберген.

Первый в 2026 году рейс с сотрудниками отправился на Шпицберген из Мурманска

13:51 – 7 марта

Соревнования по гонке на оленьих упряжках.

Северяне и гости региона могут бесплатно доехать до Ловозера на соревнования по национальным видам спорта

12:53 – 7 марта

Солнце светит зимой.

Из-за погоды для большегрузов закрыли проезд с 1149 по 1375 километр

12:07 – 7 марта

В Мурманске состоялось обсуждение концепции благоустройства площади у конгресс-отеля «Меридиан»

11:10 – 7 марта

Ловушки при ремонте из Интернета: красиво, но невыносимо — 3 интерьерных решения, о которых многие жалеют

13:31 – 7 марта

Ноутбук на письменном столе

Деньги на карту к лету 2026: какие документы подготовить в марте для налогового вычета по новым правилам

11:09 – 7 марта

Рыбные шарики в фольге: оригинальная альтернатива «морским» котлетам — рецепт известного кулинарного блогера

10:32 – 7 марта