16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:26 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманске разберут Солнце на атомы

9:41 – 28 января 2019

В этот раз о Солнце расскажут три спикера: культуролог, биолог и физик

Мурманске заканчивается полярная ночь, и мурманчане традиционно отмечают День Солнца. 29 января в 18 часов Информационный центр по атомной энергии Мурманска приглашает всех желающих на научно-популярное ток-шоу «Разберем на атомы. Звезда по имени «Солнце».

В уютном ресторане «Мама на даче» соберутся на научные посиделки любители новых знаний. В этот раз о Солнце расскажут три спикера: культуролог, биолог и физик.

Татьяна Берченко, кандидат педагогических наук, научный сотрудник Северо-Западного института Московского гуманитарно-экономического университета (г. Мурманск) раскроет тайну древних солярных мифов и расскажет о трансформации образа Солнца в культуре разных народов. Вы узнаете, какое имя имело Солнце у древних ацтеков и кто такой солнечный мальчик Хорс в славянской мифологии, что нарисовано на флаге саами и что такое «солнечные вожжи».

Константин Белоушко, преподаватель физики и астрономии Нахимовского военно-морского училища (г. Мурманск) ответит на интересные вопросы: какого цвета звезда по имени Солнце, почему Солнце светит и не остывает уже миллиарды лет, каково физическое объяснение поэтической метафоры «и на солнце есть пятна»? Спикер поделится с гостями информацией о крупнейшем международном проекте по созданию «искусственного солнца» — токамак ИТЭР.

Павел Приймак, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Мурманского государственного технического университета, напомнит слушателям о фотосинтезе и биоритмах, расскажет, чем занимается гелиобиология, для кого на земле кванты солнечного света являются основной пищей и кто такие автотрофы?

За самые яркие вопросы спикерам ИЦАЭ разыгрывает прекрасные научно-популярные книги.

Регистрация на мероприятие обязательна. Количество участников ограничено.

Адрес: г. Мурманск, пр. Ленина, д.19А, ресторан «Мама на даче».

Следите за нашими анонсами на региональной странице.

Все мероприятия бесплатны.

Справки по телефону: 60-00-78

Лента новостей