16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:40 Понедельник 20 апреля 2026

Дан старт Международному году Периодической таблицы Менделеева

13:33 – 30 января 2019

ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов, созданной великим русским ученым 150 лет назад

Делегация «ФосАгро» во главе с генеральным директором Андреем Гурьевым приняла участие в церемонии открытия Международного года Периодической таблицы химических элементов в штаб-квартире ЮНЕСКО.

ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов, созданной великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым 150 лет назад. С инициативой о его проведении выступили Российское химическое общество имени Д.И. Менделеева, Российская академия наук, Министерство науки и высшего образования РФ, российские и зарубежные ученые.

Группа «ФосАгро» стала партнером в реализации данной инициативы ООН. И это неслучайно. На протяжении многих лет компания плодотворно сотрудничает с ЮНЕСКО в области научных программ и устойчивого развития.

В торжественной церемонии в Париже также приняли участие: генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков, президент Французской академии наук Пьер Корволь.

«Наука – общее благо, и поэтому должна приносить пользу всему человечеству. Это убеждение выступает движущей силой того, что делает и за что отвечает ЮНЕСКО. Наука является средством достижения прогресса при условии, что ее польза распределяется справедливо и что ее применение регулируется этическими принципами», - отметил в своей речи генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле.

Глава ЮНЕСКО тепло поблагодарила правительство России и компанию «ФосАгро» за активную поддержку мероприятий ЮНЕСКО и многолетнее эффективное сотрудничество. Сказанноепо-русски «Спасибо» было встречено аплодисментами.

«В Международный год химии, было принято историческое решение о старте глобальной программы «Зеленая химия для жизни», ставшего судьбоносным для десятков молодых ученых со всего мира. Именно этот проект стал первым совместным шагом «ФосАгро» и ЮНЕСКО на пути многолетнего сотрудничества, которое охватывает сегодня не только науку, но и заботу о природе, и борьбу с голодом – неотъемлемые элементы системы устойчивого развития ООН. В их основу легли открытия, сделанные Дмитрием Менделеевым 150 лет назад, - отметил в выступлении генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. - Как один из лидеров мировой отрасли удобрений, «ФосАгро» рада быть причастной к продолжению и развитию огромного научного наследия великого русского ученого для решения глобальных проблем, прежде всего, для обеспечения продовольственной безопасности в России и в мире».

Напомним, что эффективные и экологически безопасные удобрения «ФосАгро» пользуются высоким спросом в 100 странах мира.

В состав «ФосАгро» также входит единственный в России и ведущий в мире профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и агрохимикатам, который де-факто создал в России отрасль минеральных удобрений и сейчас генерирует инновационные решения, позволяющие российским производителям удобрений успешно конкурировать во всех уголках планеты.

«Безусловно, мы ожидаем что этот год принесет нам много новых имён и научных открытий на благо человечества», - резюмировал Андрей Гурьев.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Врачи перевозят пациента на каталке

Профсоюзы предложили ввести в России единую систему оплаты для врачей

19:13 – 20 апреля

Правительство Мурманской области

В АНО «Арктический центр компетенций» сменили учредителя

18:22 – 20 апреля

Забег ЭЛ5-Энерго Трейл в 2024 году.

Организаторы трейлового забега по Кольской ВЭС сообщили о старте регистрации

17:39 – 20 апреля

Библиотека в Мурманске

«Библиосумерки» и «Библионочь» состоялись в библиотеках Мурманска

17:01 – 20 апреля

чизкейк с ягодным джемом

Творог скупаю пачками: 3 идеи десертов, как в ресторане — чизкейк, пончики и пирог

19:29 – 20 апреля

доктор складывает стетоскоп в сумку

Доктор Мясников: этим людям не страшна онкология — кого рак обходит стороной

18:44 – 20 апреля

шесть разных подарков

Эта черта делает вас непобедимым — точность 97%: даем «убойную» характеристику

17:59 – 20 апреля