16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:11 Суббота 12 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Строительство крытого бассейна завершается в Североморске

10:32 – 12 июля

Деревянный сарай у дороги Полярные Зори-Африканда потушили огнеборцы

9:44 – 12 июля

В Мурманской области облачно и тепло

8:54 – 12 июля

Личная драма: почему не было Полины у гроба Старовойта — прощание прошло без главной героини

11:02 – 12 июля

Сковороды буквально сверкают: просто и дёшево — как отчистить жир и нагар подручными средствами

10:31 – 12 июля

Пиво не вода: скрытые угрозы популярного напитка — факты от нарколога

10:02 – 12 июля

Марина Ковтун впервые дала интервью анонимному Telegram-каналу

11:28 – 5 февраля 2019

Губернатор региона рассказала об Арктике, слухах об отставке и о продаже пива на почте

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун дала интервью анонимному Telegram-каналу «Протопроедр». Подобный формат общения стал первым среди действующих глав регионов.

В рамках интервью губернатор области рассказала о том, готова ли она к предстоящим губернаторским выборам, как оценивает создание федеральной структуры по делам Арктики и о других событиях, которые связаны с региональной повесткой.

На вопрос о том, считает ли губернатор себя «хромой уткой» из-за постоянных слухов о своей отставке, Марина Ковтун ответила, что подобная информация ничем не подкреплена, а постоянно работать и думать об этом – невозможно.

«Как «хромая утка» скажу так - в полёте хромота незаметна», - образно ответила губернатор региона.

Также Марина Ковтун в очередной раз прокомментировала ситуацию с продажей пива в почтовых отделениях и с последующей реакцией губернатора, которая предложила вместо пенного напитка продавать лекарства.

«Идея родилась благодаря моим встречам с жителями Мурманской области. Очень часто звучали просьбы открыть аптеку в посёлках и небольших городах, - рассказала Марина Ковтун. - Аптеки в малых поселениях открывать невыгодно, бизнес вкладываться в это дело не хочет. Люди лишены доступа к элементарным лекарствам. [...] Что мне отвечать людям на подобные жалобы – советовать лечиться подорожником? Этак я рискую попасть в число тех чиновников-«златоустов», над которыми сегодня потешается и негодует вся страна».

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, губернатору на официальную почту поступило письмо с вопросами, которые ей показались интересными. Она также посредством электронной почты направила ответы. Как стало известно «Би-порту», подобное предложение губернатору поступило впервые, и Марине Ковтун такой формат показался интересным.

Лента новостей