16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:23 Среда 16 июля 2025

В мурманской научной библиотеке отметят Международный день саамов

13:04 – 5 февраля 2019

В ежегодном мероприятии и презентации книг примут участие представители саамской общественности, краеведы, историки, студенты, специалисты музеев и архивов

В мурманской областной научной библиотеке 6 февраля в 12:00 отметят Международный день саамов. В рамках проведения мероприятия состоится презентация новых изделий Центра народов Севера.

Ежегодно Центр народов Севера в рамках государственной программы «Государственное управление и гражданское общество» издает книги саамских авторов и литературу на языке коренного народа Мурманской области. В этом году будут представлены две новые книги: литературно-краеведческая календарная летопись на каждый день «Лапландия – Мурман: паль, мэннмуж, олмэ (время, события, люди)» Надежды Большаковой и книга воспоминаний Нины Ежовой о саамском поэте Аскольде Бажанове «...Оставить след на земле желанной...».

В ежегодном мероприятии и презентации книг примут участие представители саамской общественности, краеведы, историки, студенты, специалисты музеев и архивов.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 78.50 / 82.50 92.50 / 94.50
БАНК «МСКБ» 78.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.20 / 81.00 91.00 / 93.75
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля