16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:58 Четверг 4 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

«Облачный танцор» стал главным цветом 2026 года

20:17 – 4 декабря

Победа по буллитам принесла «Арктике» одно очко

19:32 – 4 декабря

Власти Мурманска не будут ограничивать езду на электросамокатах

18:51 – 4 декабря

Жизнь на море в эпицентре культуры

18:02 – 4 декабря

Кошка и молоко: развенчиваем миф — бережем здоровье питомца

23:27 – 4 декабря

Открываем полный газ к Новому 2026 Году — Летим на встречу с чудом, Гороскоп для самых креативных 3 знака Зодиака

23:03 – 4 декабря

Минэнерго бьёт тревогу: зачем нужен мораторий на экоплатежи — их рост грозит коллапсом отрасли

22:32 – 4 декабря

Северный флот отправит в Арктику «людей-лягушек»

8:50 – 7 февраля 2019

Отряды ПДСС будет защищать корабли в районах временного развёртывания

Минобороны развернет в Арктике несколько отрядов боевых пловцов. Как сообщили «Известиям» в Главкомате ВМФ, на Северном флоте будет создано нескольких мобильных отрядов подводных диверсионных сил и средств (ПДСС), которые будут защищать корабли в районах временного развертывания с моря и с суши.

Такие подразделения будут находиться в подчинении командования Северного флота, отвечающего за противоподводно-диверсионную оборону. Первая воинская часть уже была сформирована в начале нынешнего года в Североморске.

Подразделения ПДСС сформированы из военнослужащих по контракту. «Люди-лягушки», как их иногда называют на флоте, считаются элитными бойцами. В ходе учебы бойцов ПДСС учат ловить подводных диверсантов, угрожающих боевым кораблям, береговым сооружения военно-морской базы, личному составу ВМФ и армии, а также военным городкам.

На вооружении боевых пловцов имеются двухсредные автоматы АПС, АДС и пистолеты СПП-1. Новый АДС стреляет специальными патронами калибра 5,45×39 мм, что делает его грозным оружие на суше. Кроме того, пловцы вооружены специальным противодиверсионным гранатометным комплексом ДП-61 «Дуэль», который позволяет уничтожать диверсантов под водой.

Отряды получают на вооружение быстроходные катера, средства разминирования, а также технические средства обнаружения и противодействия подводным диверсантам. Боевых пловцов часто прикомандировывают к боевым кораблям для их безопасности во время дальних походов и при нахождении в портах иностранных государств.

В Гаджиево недавно был открыт учебный комплексный тренажер для подготовки подводного спецназа. Он позволяет проводить водолазную, спасательную, горную и штурмовую подготовку. В этом году новый отряд ПДСС заступил на боевое дежурство в Североморске.

Лента новостей