16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:05 Четверг 25 апреля 2024

В областной думе обсудили состояние оленьих пастбищ в регионе

13:48 – 12 февраля 2019

Совещание прошло под председательством руководителя профильного комитета Валерия Пантелеева

В Мурманской областной думе прошло рабочее совещание на тему состояния оленьих пастбищ на территории региона. В мероприятии приняли участие депутаты, представители исполнительных органов власти, природоохранной прокуратуры, муниципальных образований, оленеводческих хозяйств.

Представитель областного министерства рыбного и сельского хозяйства подчеркнула, что поддержка оленеводства является приоритетным направлением в Мурманской области. Исторически сложившейся территорией оленеводства признан Ловозерский район. Участники совещания обсудили ситуацию с арендой оленьих пастбищ, возможностью ведения охоты и приоритетом использования этих земель.

«Вопросы непростые, требуют тщательного обсуждения и проработки. В частности, пока неясно, планируется ли продлить мораторий на отстрел дикого северного оленя, который действует до 2020 года», - заявил председатель думского комитета по природопользованию, экологии, рыбохозяйственному и агропромышленному комплексу Валерий Пантелеев.

На совещании отмечалось, что в региональном парламенте готовы рассмотреть предложения от представителей оленеводческих хозяйств и местной власти по изменению законодательства в сферах оленеводства и охоты.

Фото: pixabay.com

Лента новостей