16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:13 Среда 13 мая 2026

Глава «МРСК Северо-Запада» Артём Пидник и Марина Ковтун на инвестфоруме обсудили надежность электроснабжения региона

13:24 – 14 февраля 2019

Стороны обсудили повышение надежности электроснабжения региона

Повышение надежности электроснабжения Мурманской области обсудили генеральный директор ПАО «МРСК Северо-Запада» Артем Пидник и губернатор Мурманской области Марина Ковтун в рамках рабочей встречи на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Филиал ПАО «МРСК Северо-Запада» «Колэнерго» применяет разработки российских инженеров для защиты линий электропередачи от гололёдно-изморозевых отложений (ГИО). В промышленную эксплуатацию запущена инновационная система мониторинга и диагностики интенсивности снегоналипания на проводах. Проект включен в инвестпрограмму компании, объем финансирования – три миллиона рублей.

Специальные датчики фиксируют состояние участка линии в радиусе двух километров, а также собирают метеоданные – скорость ветра, температуру воздуха, атмосферное давление и влажность. Это позволяет своевременно определять массу, интенсивность и момент образования ГИО. После получения диспетчерами сигнала на линию оперативно выдвигается бригада для удаления гололёдно-изморозевых отложений с проводов. Параллельно проводятся работы по запитыванию потребителей по резервным схемам.

Система уже установлена на линиях 110-150 кВ № Л-171, Л-172 и Л-141, питающих Мурманск и Умбу, где ранее фиксировались технологические нарушения из-за ГИО. Специалисты «Колэнерго» отмечают высокую эффективность системы. В этом году инновационное оборудование появится еще на двух линиях 150 кВ, в ходе дальнейшей опытной эксплуатации предстоит выявить приоритетные участки для установки новых приборов.

По словам генерального директора ПАО «МРСК Северо-Запада» Артема Пидника, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей является главным приоритетом компании.

«Для предотвращения технологических нарушений в сетях мы должны не просто оперативно реагировать, а действовать на опережение. В рамках комплексной работы по снижению аварийности в электросетевом комплексе ПАО «МРСК Северо-Запада» применяет передовые технологии и оборудование, чтобы обеспечить надежное электроснабжения жителей Кольского Заполярья», - отметил Артем Пидник.

«Бесперебойное энергоснабжение, независимо от погодных условий, - вопрос безопасности для людей, живущих на Севере. Как глава региона, я признательна компании МРСК Северо-Запада за внедрение передовых технологий, которые позволят повысить надежность энергоснабжения потребителей Мурманской области, - подчеркнула губернатор Марина Ковтун. - Для нашего заполярного региона это едва ли не важнейший аспект качества жизни граждан. В свою очередь мы стараемся максимально идти навстречу МРСК в нашем взаимодействии. Так, со стороны Правительства Мурманской области прилагаются все необходимые усилия к принятию сбалансированных взаимовыгодных тарифных решений».

Общий объем капитальных вложений в электросетевой комплекс Мурманской области в утвержденной инвестиционной программе ПАО «МРСК Северо-Запада» на период с 2019 по 2025 гг. - 3,36 млрд рублей. Запланирован ввод в эксплуатацию 282 км ЛЭП и 254 МВА трансформаторной мощности.

На встрече стороны также обсудили консолидацию электросетевых активов Мурманской области и необходимость конструктивного взаимодействия при формировании взвешенной тарифной политики для реализации важных для региона проектов.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Юрий Сердечкин

Бывший мэр Мурманска назначен замглавы Минвостокразвития

21:38 – 13 мая

Лес весной.

Ранняя весна в Мурманской области создала больше удобств для перелётных птиц

20:19 – 13 мая

Изображение памятной доски Ивану Халатину в Мурманске

В Мурманске заменили памятную доску Ивану Халатину из-за фактических ошибок

19:03 – 13 мая

наручники на столе

Военнослужащего приговорили к колонии особого режима за дезертирство, самоволку и кражу авто

18:01 – 13 мая

Плавленный сыр в контейнере

Домашний сыр «Янтарь» за 10 минут: забудьте про магазинную химию и плавленые сырки

23:03 – 13 мая

модные образы

Больше не база: готовимся к лету 2026 — гид по модным брюкам сезона

22:07 – 13 мая

Салат с арбузом и сыром

Забудьте про майонез: 3 супербыстрых салата для весенней лёгкости

21:09 – 13 мая