16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:38 Суббота 27 апреля 2024

Руководители Кольского района обсудили с финским консулом проведение дней приграничного сотрудничества

15:00 – 14 февраля 2019

Российско-финляндские дни стартуют 23 мая

Сегодня главы Кольского района провели рабочую встречу с консулом Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сари Кантолой.

Основной темой встречи стал план мероприятий Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества. Участники встречи разработали и утвердили предварительную программу мероприятия.

Дни приграничного сотрудничества стартуют 23 мая. Открытие состоится в Коле. Участникам представят туристический комплекс «Олений двор», предложат посетить выставку изделий декоративно-прикладного творчества и экспозицию, посвященную истории связей Колы с Финляндией. Перед Центром культуры установят кораль для оленей и чум. Встречать гостей будут представители саамских общин в национальных костюмах.

Также в день открытия состоится пленарное заседание «Курсом добрососедства», посвященная вопросам взаимодействия в сфере экономики, туризма и сельского хозяйства. Известно, что презентуют проекты по строительству котельной на биотопливе в Ковдоре и по переработке пищевых отходов. Также представители «Пасвика» расскажут о состоянии экологической среды на границе стран.

Глава Кольского района Андрей Малхасян отметил, что активно выступает за то, чтобы разрушать и уменьшать барьеры между Россией и Финляндией, а также надеется на налаживание сотрудничества.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат отметил, что тесное взаимодействие между странами не ограничено только проведением Дней приграничного сотрудничества. Так, например, в понедельник финские школьники посетили Кольский район, побывали в школе Мурмшей и в культурных учреждениях района.

На вопрос консула изучают ли местные школьники финский язык, Александр Лихолат рассказал про недавно открывшуюся языковую школу и предложили включить посещение в план мероприятий.

На дискуссионных площадках ожидают порядка 130 гостей из Мурманской области, Карелии, Швеции и Норвегии.

Лента новостей