16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:18 Вторник 14 июля 2026

Руководители Кольского района обсудили с финским консулом проведение дней приграничного сотрудничества

15:00 – 14 февраля 2019

Российско-финляндские дни стартуют 23 мая

Сегодня главы Кольского района провели рабочую встречу с консулом Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге Сари Кантолой.

Основной темой встречи стал план мероприятий Дней российско-финляндского приграничного сотрудничества. Участники встречи разработали и утвердили предварительную программу мероприятия.

Дни приграничного сотрудничества стартуют 23 мая. Открытие состоится в Коле. Участникам представят туристический комплекс «Олений двор», предложат посетить выставку изделий декоративно-прикладного творчества и экспозицию, посвященную истории связей Колы с Финляндией. Перед Центром культуры установят кораль для оленей и чум. Встречать гостей будут представители саамских общин в национальных костюмах.

Также в день открытия состоится пленарное заседание «Курсом добрососедства», посвященная вопросам взаимодействия в сфере экономики, туризма и сельского хозяйства. Известно, что презентуют проекты по строительству котельной на биотопливе в Ковдоре и по переработке пищевых отходов. Также представители «Пасвика» расскажут о состоянии экологической среды на границе стран.

Глава Кольского района Андрей Малхасян отметил, что активно выступает за то, чтобы разрушать и уменьшать барьеры между Россией и Финляндией, а также надеется на налаживание сотрудничества.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат отметил, что тесное взаимодействие между странами не ограничено только проведением Дней приграничного сотрудничества. Так, например, в понедельник финские школьники посетили Кольский район, побывали в школе Мурмшей и в культурных учреждениях района.

На вопрос консула изучают ли местные школьники финский язык, Александр Лихолат рассказал про недавно открывшуюся языковую школу и предложили включить посещение в план мероприятий.

На дискуссионных площадках ожидают порядка 130 гостей из Мурманской области, Карелии, Швеции и Норвегии.

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Зал суда.

Автомобилиста, сбившего ребёнка у мурманского Алёши, обязали выплатить компенсацию морального вреда в 700 тысяч рублей

14:16 – 14 июля

Дрейфующая станция «Северный полюс-42» завершила почти двухлетнюю работу в Арктике

13:12 – 14 июля

День коренных народов Севера в Туломе

День коренных народов мира отметят в Туломе 8 августа

12:55 – 14 июля

Наледь на крыше

В Мурманске пройдет суд над гендиректором управляющей компании за сход наледи с крыши

12:24 – 14 июля

Омлет с кабачками.

Омлет с кабачком за 10 минут: после его пробы все просят добавки — июльский рецепт

11:24 – 12 июля

Свежевыкопанные головки чеснока разложены на сушку.

Чеснок не испортится до следующего лета: 5 золотых правил, которые сохранят урожай свежим

7:06 – 12 июля

Грозди смородины.

Смородина после дождей станет слаще сахара: всего 1 компонент — и ягоды не узнать

22:14 – 11 июля